Marie-Amélie Le Fur
La Française Marie-Amélie Le Fur | AFP - PHILIPPE DESMAZES

Première médaille d'or pour la France avec Le Fur aux Mondiaux handisport

Publié le , modifié le

La Française Marie-Amélie Le Fur a remporté l'or en saut en longueur lors de la première journée des Championnats du monde handisport d'athlétisme au Qatar, marquée par six records du monde. Et l'athlète tricolore fait partie des recordmen, avec un saut à 5.74m. Le Français Pierre Fairbank a lui empoché le bronze sur 100m. Au tableau des médailles, la Chine (4 or, 3 argent, 3 bronze) devance la Grande-Bretagne (4 or, 1 argent, 2 bronze) et les Etats-Unis (2 or, 3 argent, 1 bronze). La France pointe au 10e rang.

"Je savais que je pouvais sauter très loin car je l'avais fait par le  passé. Mais le faire lors de championnats du monde est encore mieux", a réagi Marie-Amélie Le Fur sur le site officiel de la compétition. "Nous espérons dépasser les six  mètres l'an prochain".

Les Britanniques se sont fait remarquer lors  de la première journée avec quatre médailles d'or et deux records du monde. La première médaille des mondiaux est revenue sans surprise au lanceur de  poids britannique Aled Davies grâce un jet à 14.95 mètres. Il détient le record  du monde (15.93 m). La journée a surtout été prolifique chez les dames pour les Britanniques:  après avoir battu le record du monde de 100m en série avec un temps de 13'59,  Kadeena Cox s'est imposée en 13'60 en finale. Deux autres athlètes de la Grande-Bretagne se sont illustrées sur 100 m  dans d'autres catégories: Hannah Cockroft et Sophie Hahn.

>Les Championnats du monde d'athlétisme handisport sont à suivre tous les jours en direct vidéo sur France Ô et Francetvsport. Prochain rendez-vous : vendredi 23 octobre à 17h15

Les résult​ats

MESSIEURS
    . 100m
    1. Brent Lakatos (CAN) 14.38
    2. Huzhao Li (CHN) 14.84
    3. Pierre Fairbank (FRA) 15.21
   
    . 200m
    1. Andrey Vdovin (RUS) 22.59
    2. Guangxu Shang (CHN) 22.70
    3. Fanie van der Merwe (RSA) 22.99
   
    . 200m
    1. Jianwen Hu (CHN) 22.22
    2. Dyan Buis (RSA) 22.75
    3. Wenjun Zhou (CHN) 22.94
   
    . 200m
    1. Kenny van Weeghel (NED) 25.14
    2. Saichon Konjen (THA) 25.42
    3. Alexey Bychenok (RUS) 25.64
   
    . 1500 m
    1. Samir Nouioua (ALG) 3:53.36
    2. Alex Pires Da Silva (BRA) 3:54.43
    3. Michael Roeger (AUS) 3:57.91
   
    . Saut en hauteur
    1. Sam Grewe (USA) 1,81 m
    2. Hamada Hassan (EGY) 1,78 m
    3. Lukasz Mamczarz (POL) 1,78 m
   
    . Saut en longueur
    1. Per Jonsson (SWE) 7,15 m
    2. Ivan Cano Blanco (ESP) 6,75 m
    3. Bekjon Chevarov (UZB) 6,65 m
   
    . Lancer du poids
    1. Roman Danyliuk (UKR) 16,64 m
    2. Saman Pakbaz (IRI) 15,19 m
    3. Kim Lopez Gonzalez (ESP) 15,03 m
   
    . Lancer du poids
    1. Todd Hodgetts (AUS) 15,83 m
    2. Dimitrios Senikidis (GRE) 15,45 m
    3. Muhammad Ziyad Zolkefli (MAS) 15,37 m
   
    . Lancer du poids
    1. Sebastian Dietz (GER) 14,87 m
    2. Vladimir Sviridov (RUS) 14,79 m
    3. Cuiqing Li (CHN) 14,52 m
   
    . Lancer du poids
    1. Aled Davies (GBR) 14.95 m
    2. Sajad Mohammadian (IRI) 14.54 m
    3. Frank Tinnemeier (GER) 14.33 m
   
    . Lancer du disque
    1. Jeremy Campbell (USA) 61,21 m
    2. David Blair (USA) 60,46 m
    3. Akeem Stewart (TTO) 59,13 m
   
    . Lancer du disque
    1. Leonardo Diaz (CUB) 45,10 m
    2. Ali Mohammadyari (IRI) 44,97 m
    3. Be Hau Nguyen (VIE) 38,94 m
   
    . Lancer du javelot
    1. Yanzhang Wang (CHN) 38,05 m
    2. Mauricio Valencia (COL) 34,38 m
    3. Mohsen Kaedi (IRI) 32,26 m
   
    DAMES
    . 100 m
    1. Hannah Cockroft (GBR) 17.73
    2. Alexa Halko (USA) 18.55
    3. Amy Siemons (NED) 18.99
   
    . 100 m
    1. Kadeena Cox (GBR) 13.60
    2. Georgina Hermitage (GBR) 13.87
    3. Anna Sapozhnikova (RUS) 14.30
   
    . 100 m
    1. Sophie Hahn (GBR) 12.60
    2. Junfei Chen (CHN) 12.97
    3. Margarita Goncharova (RUS) 13.01
   
    . 200m
    1. Angela Ballard (AUS) 29.33
    2. Catherine Debrunner (SUI) 30.64
    3. Samantha Kinghorn (GBR) 30.72
   
    . 200m
    1. Amanda Kotaja (FIN) 29.82
    2. Cheri Madsen (USA) 29.96
    3. Hannah Macfadden (USA) 29.96
   
    . Saut en longueur
    1. Vanessa Low (GER) 4,79 m
    2. Martina Caironi (ITA) 4,59 m
    3. Jana Schmidt (GER) 3,73 m
   
    . Saut en longueur
    1. Marie-Amélie Le Fur (FRA) 5,84 m
    2. Marlene van Gansewinkel (NED) 5,27 m
    3. Saki Takakuwa (JPN) 5,09 m
   
    . Lancer de massue
    1. Maroua Ibrahmi (TUN) 22,58 m
    2. Mounia Gasmi (ALG) 22,54 m
    3. Abbie Hunnisett (GBR) 21,09 m
   
    . Lancer du poids
    1. Lijuan Zou (CHN) 8,37 m
    2. Jessica Hamill (NZL) 7,83 m
    3. Lucyna Kornobys (Pol) 7,38 m
   
    . Lancer du javelot
    1. Huimin Zhong (CHN) 25,31 m
    2. Ness Murby (CAN) 22,74 m
    3. Liangmin Zhang (CHN) 20,86 m

AFP