Ortega égale la MPM sur 110m haies

Ortega égale la MPM sur 110m haies

Publié le , modifié le

Le Cubain Orlando Ortega a égalé la meilleure performance mondiale 2014 sur 110 m haies en réussissant 13 sec 12 lors de la réunion de Nancy, 2e étape du Pro Athlé Tour. Ortega rejoint au sommet des tablettes de la saison le Français Pascal Martinot-Lagarde. Sur 100m haies, Cindy Billaud poursuit au même rythme en s'imposant en 12"73. Tête d'affiche du meeting, Mahiedine Mekhissi, recordman d'Europe du 3000 m steeple, se montrait déçu par sa 3e place sur 1000 m (2:17.18).

Princip​aux résultats:

   
             DAMES
    . 400 m:
    1. Olga Zemlyak (UKR)              51.46
    2. Marie Gayot (FRA)               51.97
    3. Patryc Wyciszkiewicz (POL)      52.43
   
    . 800 m:
    1. Rose Mary Almanza (CUB)         1:59.48
    2. Tigist Assefa (ETH)             1:59.97
    3. Renelle Lamote (FRA)            2:00.56
   
    . 100 m haies (n.c):
    1. Cindy Billaud (FRA)             12.73
    2. Vashti Thomas (USA)             12.95
    3. Anna Plotitsyna (UKR)           13.01
   
    Perche:
    1. Aikaterini Stefanidi (GRE)      4,51 m
    2. Angelina Krasnova (RUS)         4,46 m
    3. Alena Lutkovskaia (RUS)         4,46 m
    4. Vanessa Boslak (FRA)            4,36 m
   
    Disque:
    1. Denia Caballero (CUB)           64,35 m
    2. Yaimi Perez (CUB)               63,50 m
    3. Yaketarina Strokova (RUS)       61,98 m
    4. Melina Robert-Michon (FRA)      61,08 m
   
          MESSIEURS
    . 1000 m:
    1. Sammy Kirongo (KEN)             2:16.52
    2. Yacine Hathat (ALG)             2:16.76
    3. Mahiedine Mekhissi (FRA)        2:17.18
   
    . 1500 m:
    1. Benson Seurei (BRN)             3:34.74
    2. Alijah Manangoi (KEN)           3:35.60
    3. Yassine Bensghir (MAR)          3:37.12
   
    . 110 m haies (+1,1 m/s):
    1. Orlando Ortega (CUB)            13.12
    2. Yordan O'Farril (CUB)           13.24
    3. Dimitri Bascou (FRA)            13.25
    ...
    6. Ladji Doucouré (FRA)            13.55
    8. Thomas Martinot-Lagarde (FRA)   13.64
   
    . 400 m haies:
    1. Cornel Freddericks (RSA)        48.97
    2. Mamadou Kasse Hann (SEN)        49.23
    3. Andres Silva (URU)              50.49
   
    . Triple-saut:
    1. Alexey Fedorov (RUS)            17,12 m
    2. Alexis Copello (CUB)            17,04 m
    3. Nelson Evora (POR)              16,95 m

francetv sport @francetvsport