Mahiédine Mekhissi montre le 3 de la troisième place
D'abord en réserve du groupe, Mahiédine Mekhissi a rassuré après sa blessure, et figure logiquement en équipe de France | Fabrice COFFRINI / AFP

Mekhissi deuxième sur 3000 m steeple à Nancy

Publié le

Mahiedine Mekhissi a pris la deuxième place du meeting Stanislas mercredi à Nancy, sur le 3 000 m steeple remporté par le Kényan Kipyego. tourjous côté Français, Cindy Billaud a terminé 3e du 100 m haies.

Après avoir suivi à distance les deux lièvres, le triple médaillé olympique français Mahiedine Mekhissi-Benabbad a semblé peiner à trois tours de l'arrivée. Une fois le deuxième lièvre rejoint puis doublé, l'homme aux cinq titres de champion d'Europe a joué avec le futur vainqueur sur quelques centaines de mètres avant d'être définitivement dépassé à la cloche. Le Kényan Barnabas Kipyego s'impose ainsi en 8:17.08 et devance Mekhissi de près de huit dixièmes. Le Tricolore devrait enchaîner par le meeting de Paris avant de participer au championnat de France à Albi puis au championnat d'Europe à Berlin début août.

Lors de ce meeting Stanislas, le 800 mètres a fait des étincelles avec la victoire masculine du Kényan Alfred Kipketer en 1:44.28, réussissant la cinquième meilleure performance mondiale de l'année tandis que sa compatriote Emily-Cherotich Tuei a battu son record personnel et celui du meeting en 1:58.04.

Les résultats du meeitng de Nancy

100 m :
    1. Arthur Cisse (CIV)                      10.08 
    2. Abdullah-Abkar Mohammed (KSA)             10.18
    3. Paulo-Andre Camilo de Oliveira (BRA)       10.22

800 m:
    1. Alfred Kipketer (KEN)               1:44.28
    2. Nicholas Kipkoech (KEN)       1:45.20
    3. Cornelius Tuwei (KEN)            1:45.34

 1500 m:
    1. Ronald Musagala (UGA)         3:35.33
    2. Birmin Kiprotich (KEN)         3:35.81
    3. Homiyu Tesfaye (GER)          3:36.03
  
110 m haies 
    1. Gabriel Constantino (BRA)          13.49
    2. Roger Iribarne (CUB)                    13.51
    3. Eduardo Rodrigues Santos (BRA)      13.58

 3000 m steeple:
    1. Barnabas Kipyego (KEN)               8:17.08
    2. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)    8:17.86
    3. Justus Lagat (KEN)                  8:19.51

Triple saut:
    1. Karol Hoffmann (POL)      16.58m (+0,8 m/s)
    2. Kauam Bento (BRA)        16.18m (+0,5 m/s)
    3. Alexey Fyodorov (RUS)     16.12m (-0,1 m/s)
 

FEMMES
 100 m 
    1. Hrystyna Stuy (UKR)      11.22
    2. Cristina Rosa (BRA)      11.25
    3. Angela Tenorio (ECU)     11.30

400 m:
    1. Christine Botlogetswe (BOT)      51.28
    2. Chrisann Gordon (JAM)           51.88
    3. Lisanne de Witte (NED)          52.24

800 m:
    1. Emily-Cherotich Tuei (KEN)      1:58.04
    2. Halimah Nakaayi (UGA)          1:58.39
    3. Mahlet Mulugeta (ETH)          1:59.84

100 m haies :
    1. Kristi Castlin (USA)         12.96
    2. Nooralotta Neziri (FIN)      12.99
    3. Cindy Billaud (FRA)          13.46

Perche:
    1. Iryna Zhuk (BLR)            4.66 m
    2. Maryna Kylypko (UKR)         4.35
    3. Nina Kennedy (AUS)          4.35 
 

France tv sport francetvsport