Ronnie Baker
Ronnie Baker s'impose dans la finale du 100 m | AFP - Ian Kington

Ligue de diamant: Baker domine le 100 m à Londres, Lavillenie deuxième

Publié le , modifié le

L'Américain Ronnie Baker est resté le maître du 100 m en s'imposant en 9"90, samedi à Londres lors de la 1re journée de la 11e étape de la Ligue de diamant. Chez les dames, la victoire est revenue à Shelly-Ann Fraser-Pryce. Déception à la perche pour Renaud Lavillenie. le Français a terminé 2e d'un concours remporté par l'Américain Sam Kendricks.

En l'absence de ses compatriotes Christian Coleman, souffrant à un tendon, et Noah Lyles, Ronnie Baker, malgré un départ moyen,  a émergé à la fin devant le Britannique Zharnel Hugues (9"93) et le Sud-Africain Akani Simbine (9"94).  Toujours dans le rayon de la vitesse, la double championne olympique (2008/2012) du 100 m Shelly-Ann Fraser-Pryce, de retour de maternité, est aussi revenue au plus haut niveau.  La petite Jamaïquaine s'est imposée en 10"98.

A 14 mois de ses Mondiaux à Doha, le Qatar continue de monter en puissance. Ainsi Abdalleleh Haroun a dominé le 400 m en 44"07, record national, alors qu'Abderrahman Samba, invaincu sur le tour de piste avec haies basses cette saison, a terminé à la 5e place.
Au 5000 m, l'Américain d'origine kényane Paul Chelimo, vice-champion olympique 2016, a pris le meilleur à la fin sur l'Ethiopien Yomif Kejelcha, finalement troisième. Trop sûr de sa force à l'entame du dernier tour, Kechelja s'est fait reprendre sur la ligne par son compatriote Mukar Edris, champion du monde de la distance en 2017 dans le même stade. 

Kendricks devant Lavillenie

Le champion du monde américain Sam Kendricks, qui a besoin de beaucoup sauter dans un concours de la perche, a fini par l'emporter avec une barre de 5,92 m franchie au 1er essai. Auparavant le Texan avait dû s'y reprendre à trois fois à la hauteur de 5,80 m. Kendricks, qui a tenté sans succès 6,05 m,  a devancé le Français Renaud Lavillenie (5,86 m) et le junior suédois Armand Duplantis (5,86 m aussi mais au 3e et dernier essai). Soit le trio en vogue de l'été.

Résultats de la 1re journée de la réunion de Londres samedi

 MESSIEURS
    . 100 m Finale (vent: +0,1 m/s):
    1. Ronnie Baker (USA) 9.90
    2. Zharnel Hughes (AIA) 9.93
    3. Akani Simbine (RSA) 9.94
    4. Yohan Blake (JAM) 9.95
    5. Mike Rodgers (USA) 9.98
    6. Tykwendo Tracey (JAM) 9.98
    7. Isiah Young (USA) 10.01
    8. Xie Zhenye (CHN) 10.01
    9. Cameron Burrell (USA) 10.07
       400 m:
    1. Abdelalelah Haroun (QAT) 44.07
    2. Paul Dedewo (USA) 44.43
    3. Kirani James (GRN) 44.50
    4. Baboloki Thebe (BOT) 44.54
    5. Abderrahaman Samba (QAT) 44.62
    6. Matthew Hudson-Smith (GBR) 44.63
    7. Nathon Allen (JAM) 44.72
    8. Nathan Strother (USA) 45.17
    5000 m:
    1. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 13:14.01
    2. Muktar Edris (ETH) 13:14.35
    3. Yomif Kejelcha (ETH) 13:14.39
    4. Birhanu Balew (BRN) 13:16.04
    5. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:16.39
    6. Cyrus Rutto (KEN) 13:16.49
    7. Mohammed Ahmed (CAN) 13:16.82
    8. Richard Yator Kimunyan (KEN) 13:17.98
    400 m haies:
    1. Karsten Warholm (NOR) 47.65
    2. Yasmani Copello (TUR) 48.44
    3. Thomas Barr (IRL) 48.99
    4. David Kendziera (USA) 49.02
    5. Rasmus Mägi (EST) 49.11
    6. Kerron Clement (USA) 49.43
    7. Tj Holmes (USA) 49.66
    8. Sebastian Rodger (GBR) 50.84
    3000 m marche:
    1. Tom Bosworth (GBR) 10:43.84
    2. Lebogang Shange (RSA) 10:47.08
    3. Callum Wilkinson (GBR) 11:13.77
    4. Nicholas Christie (USA) 11:33.42
    5. Benjamin Thorne (CAN) 11:48.38
    Perche:
    1. Sam Kendricks (USA) 5,92 m
    2. Renaud Lavillenie (FRA) 5,86
    3. Armand Duplantis (SWE) 5,86
    4. Kurtis Marschall (AUS) 5,80
    5. Shawn Barber (CAN) 5,71
    6. Thiago Braz da Silva (BRA) 5,46
    . Adam Hague (GBR) 5,46
    . Charlie Myers (GBR) 5,46
  

 DAMES
    100 m Finale (vent: -0,4 m/s):
    1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.98
    2. Dezerea Bryant (USA) 11.04
    3. Jonielle Smith (JAM) 11.07
    4. Wei Yongli (CHN) 11.10
    5. Imani-Lara Lansiquot (GBR) 11.11
    6. Jamile Samuel (NED) 11.14
    7. Bianca Williams (GBR) 11.20
    8. Orlann Ombissa-D'Zangue (FRA) 11.21
    9. Jeneba Tarmoh (USA) 11.24
    3000 m:
    1. Lilian Kasait Rengruk (KEN) 8:41.51
    2. Susan Kuijken (NED) 8:41.83
    3. Katie Follett (USA) 8:44.47
    4. Gabriela Stafford (CAN) 8:45.67
    5. Melissa Courtney (GBR) 8:46.33
    6. Stephanie Twell (GBR) 8:47.93
    7. Eva Cherono (KEN) 8:48.14
    8. Rina Nabeshima (JPN) 8:48.21
    400 m haies:
    1. Shamier Little (USA) 53.95
    2. Janieve Russell (JAM) 53.96
    3. Dalilah Muhammad (USA) 54.86
    4. Georganne Moline (USA) 55.47
    5. Wenda Theron Nel (RSA) 55.67
    6. Ristananna Tracey (JAM) 56.07
    7. Eilidh Child (GBR) 56.18
    8. Sage Watson (CAN) 56.21
    Longueur:
    1. Shara Proctor (GBR) 6,91 m
    2. Lorraine Ugen (GBR) 6,88
    3. Brooke Stratton (AUS) 6,76
    4. Shakeelah Saunders (USA) 6,74
    5. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6,70
    Javelot:
    1. Lu Huihui (CHN) 65,54 m
    2. Nikola Ogrodnkov (CZE) 65,36
    3. Kelsey-Lee Roberts (AUS) 64,11
    4. Martina Ratej (SLO) 62,89
    5. Kara Patterson (USA) 60,84

France tv sport @francetvsport