Lemaître, Thamgo et Lavillenie leaders de l'athlé tricolore

Publié le , modifié le

Une cinquantaine d'athlètes devrait composer l'équipe de France qui participera aux Championnats d'Europe de Barcelone (27 juillet-1er août) selon le décompte effectué à l'issue des Championnats de France, samedi à Valence. Pour être automatiquement sélectionnés pour le rendez-vous catalan, les athlètes doivent, sauf exception, avoir réalisé les minima entre le 30 mai et le 17 juillet et s'être classés dans les deux premiers de leur épreuve aux "France".

Le directeur technique national (DTN), Ghani Yalouz, se réserve le droit de proposer au comité de sélection un troisième athlète par épreuve, à condition que celui-ci ait réussi les minima ou ait remporté une médaille aux JO-2008 ou aux Mondiaux 2009. Une première sélection sera annoncée lundi. Elle sera complétée une semaine plus tard à l'issue de la période des minima (17 juillet).

Athlètes ayant réussi les minimas:
MESSIEURS
---------
. 100 m (minima: 10.19): Christophe Lemaitre (*), Martial Mbandjock (*), Jimmy Vicaut
. 200 m (20.52): Martial Mbandjock, David Alerte (*), Christophe Lemaitre (*)
. 400 m (45.80): Leslie Djhone (*), Yannick Fonsat (*)
. 1500 m (3:35.25): Yoann Kowal (*), Mahiedine Mekhissi-Benabbad
. 10.000 m (28:23.00) : Abdellatif Meftah
. 3000 m steeple (8:25.00) : Mahiedine Mekhissi-Benabbad (*), Bob Tahri (*)
. 110 m haies (13.44): Dimitri Bascou (*), Garfield Darien
. 400 m haies (49.80): Fadil Bellaabouss (*), Heni Kechi (*), Sébastien Maillard, Hugo Grillas
. Perche (5,70 m): Renaud Lavillenie (*), Romain Mesnil, Jérôme Clavier, Damiel Dossevi (*)
. Longueur (8,15 m): Salim Sdiri (*)
. Triple-saut (17,07 m): Teddy Tamgho (*), Benjamin Compaoré (*)
. Poids (20,20 m): Yves Niaré (*)
. Marteau (77,50 m): Nicolas Figère (*)
. Javelot: Jérome Haeffler (*)
. Décathlon (8100 pts): Romain Barras, Nadir El Fassi
. 20 km marche (1h22:30): Hervé Davaux, Yohann Diniz
. 50 km marche (3h54:00): Yohann Diniz

DAMES
-----
. 100 m (11.34): Véronique Mang (*), Christine Arron (*)
. 200 m (23.08): Lina Jacques-Sébastien (*), Myriam Soumaré (*)
. 400 m (52.24): Muriel Hurtis (*), Virginie Michanol (*)
. 10.000 m (32:50.00): Christelle Daunay
. Marathon (2h32): Christelle Daunay
. Longueur (6,71 m): Eloyse Lesueur (*)
. Marteau (72 m): Stéphanie Falzon (*)
. Heptathlon (6130 pts): Antoinette Nana Djimou

NDLR: le signe (*) indique les athlètes qui réunissent les deux conditions (minimas et une des deux premières places aux France).

AFP