starting-blocks athlètes pretexte 2008
. | AFP-ASFOURI

Le 100 à l'honneur à Eugene

Publié le , modifié le

Le Jamaïcain Steve Mullings a battu la meilleure performance mondiale de la saison sur 100 m en 9 sec 80/100 lors de la réunion d'Eugene, 4e étape de la Ligue de diamant, alors que l'Américaine Carmelita Jeter a fait de même chez les dames en 10 sec 70/100. Au 110 m haies, l'Américain David Oliver a pris sa revanche sur le Chinois Liu Xiang.

Avec un vent à la limite légale (+2,0 m/s), Jeter a devancé sa compatriote Marshevet Myers (10.86) et la Jamaïcaine Kerron Stewart (10.87), pour égaler la 7e meilleure performance de tous les temps. Jeter est la 2e performeuse de tous les temps avec ses 10.64 à Shanghai en septembre 2009. Mullings, qui a devancé l'Américain Michael Rodgers (9.85) et son compatriote Nesta Carter (9.92) dans un vent régulier (+1,3 m/s), est devenu le 6e performeur de l'histoire sur la ligne droite.

Oliver prend sa revanche

L'Américain David Oliver a pris sa revanche sur le Chinois Liu Xiang en remportant samedi le 110 m haies de la réunion d'Eugene, 4e étape de la Ligue de diamant, en 12 sec 94/100. Le mois dernier, le champion olympique 2004 avait battu Oliver dans le cadre de la réunion Ligue de diamant de Shanghai, mettant fin à la série de 20 victoires consécutives de l'Américain. Oliver, qui a signé la meilleure performance mondiale de la saison, a devancé Liu de 06/100 et son compatriote Aries Merritt de 24/100. La précédente MPM 2011 (13.07) était la propriété de Liu et du Cubain  Dayron Robles, détenteur du record du monde. "Je suis content de ma course, a dit Oliver. Je suis bien sorti des  starting-blocks, ce qui n'avait pas été le cas à Shanghai."

RESULTATS

MESSIEURS
=========
100 m (vent: +1,3 m/s):
1. Steve Mullings (JAM) 9.80 (MPM 2011)
2. Michael Rodgers (USA) 9.85
3. Nester Carter (JAM) 9.92
4. Darvis Patton (USA) 9.94
5. Michael Frater (JAM) 9.94
6. Justin Gatlin (USA) 9.97
7. Richard Thompson (TRI) 10.01
8. Ivory Williams (USA) 10.02

200 m (vent: +1,1 m/s):
1. Walter Dix (USA) 20.19
2. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.26
3. Churandy Martina (NED) 20.39
4. Rondell Sorrillo (TRI) 20.51
5. Xavier Carter (USA) 20.55
6. Emmanuel Callander (TRI) 20.67
7. David Kimmons (USA) 20.71
8. Leroy Dixon (USA) 20.79

400 m:
1. Angelo Taylor (USA) 45.16
2. Jeremy Wariner (USA) 45.43
3. Kevin Borlee (BEL) 45.51
4. David Neville (USA) 45.70
5. Michael Bingham (GBR) 45.74
6. Bershawn Jackson (USA) 45.91
7. Joshua Scott (USA) 46.16
8. Oscar Pistorius (RSA) 46.33

800 m:
1. Abubaker Kaki (SUD) 1:43.68
2. Khadevis Robinson (USA) 1:45.40
3. Boaz Kiplagat Lalang (KEN) 1:45.49
4. Jackson Mumbwa Kivuna (KEN) 1:45.82
5. Andrew Wheating (USA) 1:45.95

Mile:
. Course 1
1. Ryan Gregson (AUS) 3:53.86

. Course 2
1. Haron Keitany (KEN) 3:49.09
2. Silas Kiplagat (KEN) 3:49.39
3. Asbel Kiprop (KEN) 3:49.55
4. Mekonnen Gebre Medhine (ETH) 3:49.70
5. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:49.77
6. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:50.29
7. Yenew Alamirew (ETH) 3:50.43
8. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:50.67

2 miles:
1. Bernard Lagat (USA) 8:13.62
2. Edwin Soi (KEN) 8:14.10
3. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 8:14.16
4. Tariku Bekele (ETH) 8:15.40
5. Mattew Tegenkamp (USA) 8:15.88
6. Eliud Kipchoge (KEN) 8:16.74
7. Collis Birmingham (AUS) 8:17.91
8. David Kiprotich Bett (KEN) 8:18.72

30.000 m:
1. Moses Mosop (KEN) 1:26:47.4
2. Abel Kirui (KEN) 1:30:00.1
3. Hosea Macharinyang (KEN) 1:32:25.6
4. Joseph Chirlee (KEN) 1:34:12.7
5. Adil Ennani (MAR) 1:40:26.6

110 m haies (vent: +1,8 m/s):
1. David Oliver (USA) 12.94
2. Liu Xiang (CHN) 13.00
3. Aries Merritt (USA) 13.18
4. Andrew Turner (GBR) 13.33
5. Ashton Eaton (USA) 13.35
6. Ryan Wilson (USA) 13.41
7. Shi Dongpeng (CHN) 13.44
8. Ronnie Ash (USA) 13.49

3000 m steeple:
1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:08.34
2. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:10.13
3. Gary Roba (ETH) 8:11.34
4. Ruben Ramolefi (RSA) 8:24.95
5. Daniel Huling (USA) 8:25.95
6. Kyle Alcorn (USA) 8:26.88
7. William Nelson (USA) 8:28.67
8. Ben Bruce (USA) 8:37.27

Hauteur:
1. Raul Spank (GER) 2,32 m
2. Andrey Silnov (RUS) 2,32
3. Jesse Williams (USA) 2,32
4. Dusty Jonas (USA) 2,29
5. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,29
6. Ivan Ukhov (RUS) 2,29
7. Kyriakos Ioannou (CYP) 2,26
8. Donald Thomas (BAH) 2,21

Longueur:
1. Greg Rutherford (GBR) 8,32 m
2. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8,31
3. Sebastian Bayer (GER) 8,03
4. Tyrone Smith (BER) 8,00
5. Fabrice Lapierre (AUS) 7,94

Poids:
1. Reese Hoffa (USA) 21,65 m
2. Dylan Armstrong (CAN) 21,60
3. Christian Cantwell (USA) 21,59
4. Andrei Mikhnevich (BLR) 21,17
5. Tomasz Majewski (POL) 21,14
6. Ryan Whiting (USA) 21,11

Disque:
1. Robert Harting (GER) 68,40 m
2. Virgilijus Alekna (LTU) 67,19
3. Piotr Malachowski (POL) 65,95
4. Gerd Kanter (EST) 65,51
5. Jason Young (USA) 63,20

DAMES
100 m (vent: +2,0 m/s):
1. Carmelita Jeter (USA) 10.70 (MPM 2011)
2. Marshevet Hooker (USA) 10.86
3. Kerron Stewart (JAM) 10.87
4. Shelly-Ann Fraser (JAM) 10.95
5. Sherone Simpson (JAM) 11.00
6. Alexandria Anderson (USA) 11.02
7. Blessing Akagbare (NGR) 11.08
8. Lauryn Williams (USA) 11.15

400 m:
1. Amantle Montsho (BOT) 50.59
2. Debbie Dunn (USA) 51.37
3. Allyson Felix (USA) 51.41
4. Sanya Richards (USA) 51.78
5. Natasha Hastings (USA) 51.85
6. Shericka Williams (JAM) 52.16
7. Tatyana Firyova (RUS) 52.27
8. Kseniya Ustalova (RUS) 54.05

800 m:
1. Kenia Sinclair (JAM) 1:58.29
2. Caster Semenya (RSA) 1:58.88
3. Janeth Jepkosgei (KEN) 1:59.15
4. Alysia Johnson (USA) 1:59.40
5. Yuliya Rusanova (RUS) 1:59.59

1500 m:
1. Gelete Burika (ETH) 4:04.63
2. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4:05.44
3. Morgan Uceny (USA) 4:06.32
4. Nuria Fernandez (ESP) 4:06.66
5. Nancy Jebet Lagat (KEN) 4:07.04

400 m haies:
1. Lashinda Demus (USA) 53.31
2. Kaliese Spencer (JAM) 53.45
3. Melanie Walker (JAM) 53.56
4. Zuzana Hejnova (CZE) 54.26
5. Perri Shakes-Drayton (GBR) 55.36

Triple saut:
1. Olga Saladukha (UKR) 14,98 m
2. Blessing Ufodiama (USA) 14,06
3. Anna Pyatykh (RUS) 13,98
4. Nadezhda Bazhenova (RUS) 13,94
5. Anastasiya Taranova (RUS) 13,78

Perche:
1. Anna Rogowska (POL) 4,68 m
2. Svetlana Feofanova (RUS) 4,58
3. Fabiana Murer (BRA) 4,48
4. Lacy Janson (USA) 4,38
5. Caroline Hingst (GER) 4,38
5. Kylie Hutson (USA) 4,38

Poids:
1. Nadezhda Ostapchuk (BLR) 20,59 m
2. Jill Camarena (USA) 19,76
3. Cleopatra Borel (TRI) 18,85
4. Anna Avdeyeva (RUS) 18,78
5. Natalia Khoroneko (BLR) 18,48
6. Michelle Carter (USA) 18,43

Javelot:
1. Christina Obergfoll (GER) 65,48 m
2. Maria Abakumova (RUS) 65,30
3. Barbora Spotakova (CZE) 64,87
4. Martina Ratej (SLO) 61,16
5. Sunette Viljoen (RSA) 60,09

AFP