Renaud Lavillenie
Renaud Lavillenie | ANDREAS HILLERGREN / TT NEWS AGENCY / AFP

Lavillenie se rassure, Genzebe explose le record du 1500 m

Publié le , modifié le

Renaud Lavillenie a remporté vendredi le concours de saut à la perche du meeting de Monaco avec une barre à 5,92 m franchie au premier essai, pour la 10e étape de la Ligue de diamant d'athlétisme.Le Français n'a finalement eu besoin que de deux essais pour s'imposer. L'Ethiopienne Genzebe Dibaba a établi un nouveau record du monde sur 1500 m en 3'50"074.

Genzebe Dibaba, 24 ans, est venue à bout de ce record, longtemps jugé inaccessible, qui était la propriété de la Chinoise Qu Yunxia (3:50.46) depuis le 11 septembre 1993. Double championne du monde en salle (1500/3000 m), Genzebe Dibaba accède à la notoriété planétaire. Le 8 juillet, à Barcelone, elle avait déjà annoncé sa grande forme en signant 3 min 54 sec 11/100e, le meilleur chrono mondial depuis 1997. Chez les Dibaba, de Bekoji, lieu culte de l'athlétisme éthiopien, courir est une seconde nature. L'aînée Eyegayehu avait récolté une médaille olympique et  deux podiums aux Mondiaux sur piste. Tirunesh, également irrésistible en cross, a glané huit médailles d'or sur 5000 et 10.000 m entre jeux Olympiques (trois) et Mondiaux (cinq).,

Des perfs à Monaco


Trois performances mondiales ont été réalisées sur le Rocher, la plus étonnante étant à mettre à l'actif du Bosnien Amel Tuka qui a remporté le 800 m en 1'42"51.Quasiment inconnu en début de saison, Tuka, 24 ans, a amélioré de près de 60 centièmes la marque du Djiboutien Ayanleh Souleiman. Le Kényan Caleb Mwangangi Ndiku a amélioré, en 7 min 35 sec 13/100e, la meilleure performance mondiale de la  saison sur 3000 m, L'Américain Joe Kovacs a établi une  nouvelle meilleure performance mondiale de la saison au lancer du poids avec  22,56 m, 13e performance de tous les temps.

Kiprop fait lever le stade

Le Kenyan Asbel Kiprop a signé la 5e  performance de tous les temps sur 1500 m en 3 min 26 sec 69/100e, lors d'une course d'une exceptionnelle densité Après avoir été le seul à suivre au pas les lièvres, Kiprop a livré un  dernier tour en solo qui a fait se lever le Stade Louis II. Personne n'avait été aussi rapide sur la distance depuis 14 ans et les 3  min 26 sec 34/100e de son compatriote Bernard Lagat.  Désormais, au panthéon des performeurs, Kiprop n'est plus devancé que par  le Marocain Hicham El Garrouj (notamment 3:26.00, record du monde en 1998) et Lagat.

Le 100 m a été enlevé par Justin Gatlin en 8"78 devant Tyson Gay (9"97) et Jimmy Vicaut 10"03. Chez les dames victoire sur 400 m de l'Américaine Francena McCorory en 49"83.

Résultats de la réunion de Monaco

MESSIEURS
    100 m (vent: -0,3 m/s):
    1. Justin Gatlin (USA) 9.78
    2. Tyson Gay (USA) 9.97
    3. Jimmy Vicaut (FRA) 10.03
    4. Chijindu Ujah (GBR) 10.08
    5. Keston Bledman (TRI) 10.10
    6. Nickel Ashmeade (JAM) 10.11
    7. Emmanuel Biron (FRA) 10.17
    . Trayvon Bromell (USA) Disqualifié
   
    800 m:
    1. Amel Tuka (BIH) 1:42.51 (MPM)
    2. Nijel Amos (BOT) 1:42.66
    3. Ayanleh Souleiman (DJI) 1:42.97
    4. Boris Berian (USA) 1:43.34
    5. Adam Kszczot (POL) 1:43.45
    6. Marcin Lewandowski (POL) 1:43.72
    7. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:43.92
    8. Mohammed Aman (ETH) 1:44.09
    9. Alfred Kipketer (KEN) 1:44.33
    10. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:45.30
   
    1500 m:
    1. Asbel Kiprop (KEN) 3:26.69 (MPM)
    2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:28.75
    3. Abdalaati Iguider (MAR) 3:28.79
    4. Mohamed Farah (GBR) 3:28.93
    5. Nicholas Willis (NZL) 3:29.66
    6. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:29.67
    7. Robert Biwott (KEN) 3:30.10
    8. Aman Wote (ETH) 3:30.29
   
    3000 m:
    1. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 7:35.13 (MPM)
    2. Yenew Alamirew (ETH) 7:36.39
    3. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 7:37.16
    4. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 7:37.85
    5. Garrett Heath (USA) 7:37.97
    6. Ben Blankenship (USA) 7:38.08
    7. Ali Kaya (TUR) 7:38.65
    8. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) 7:39.70
   
    400 m haies:
    1. Bershawn Jackson (USA) 48.23
    2. Patryk Dobek (POL) 48.62
    3. Johnny Dutch (USA) 48.67
    4. Michael Tinsley (USA) 48.83
    5. L.J. van Zyl (RSA) 48.88
    6. Mohamed Sghaier (TUN) 49.53
    7. Michael Stigler (USA) 49.80
    8. Mickaël François (FRA) 50.01
   
    Triple saut:
    1. Christian Taylor (USA) 17,75 m
    2. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17,73
    3. Omar Craddock (USA) 17,35
    4. Nelson Evora (POR) 17,11
    5. Benjamin Compaoré (FRA) 16,97
    6. Marquis Dendy (USA) 16,96
    7. Harold Correa (FRA) 16,58
    8. Julian Reid (GBR) 15,96
   
    Perche:
    1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,92 m
    2. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,82
    3. Sam Kendricks (USA) 5,82
    4. Pawel Wojciechowski (POL) 5,82
    5. Brad Walker (USA) 5,72
    6. Jan Kudlicka (CZE) 5,72
    7. Raphael Holzdeppe (GER) 5,72
    8. Michal Balner (CZE) 5,57
    9. Carlo Paech (GER) 5,57
    9. Piotr Lisek (POL) 5,57
    11. Kévin Ménaldo (FRA) 5,42
   
    Poids:
    1. Joe Kovacs (USA) 22,56 m (MPM)
    2. Christian Cantwell (USA) 21,24
    3. Reese Hoffa (USA) 21,08
    4. Tomas Walsh (NZL) 20,73
    5. Ryan Whiting (USA) 20,73
    6. Jordan Clarke (USA) 20,72
    7. Tomasz Majewski (POL) 20,28
    8. Tsanko Arnaudoy (POR) 19,45
   
    Javelot:
    1. Tero Pitkämäki (FIN) 88,87 m
    2. Vítezslav Vesely (CZE) 85,44
    3. Jakub Vadlejch (CZE) 84,32
    4. Keshorn Walcott (TRI) 83,54
    5. Thomas Röhler (GER) 82,60
    6. Julius Yego (KEN) 81,79
    7. Ari Mannio (FIN) 80,91
    8. Hamish Peacock (AUS) 77,66
   
    DAMES
    200 m (vent: -0,3 m/s):
    1. Candyce McGrone (USA) 22.08
    2. Dafne Schippers (NED) 22.09
    3. Jeneba Tarmoh (USA) 22.23
    4. Dina Asher-Smith (GBR) 22.41
    5. Kaylin Whitney (USA) 22.54
    6. Dezerea Bryant (USA) 22.87
    7. Shaunae Miller (BAH) 28.28
   
    400 m:
    1. Francena McCorory (USA) 49.83 (MPM)
    2. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.41
    3. Christine Day (JAM) 50.66
    4. Christine Ohuruogu (GBR) 50.82
    5. Floria Guei (FRA) 50.90
    6. Libania Grenot (ITA) 51.07
    7. Phyllis Francis (USA) 51.17
    8. Marie Gayot (FRA) 51.31
   
    1500 m:
    1. Genzebe Dibaba (ETH) 3:50.07 (Record du monde)
    (ancien: 3:50.46 par la Chinoise Qu Yunxia, 11/09/1993)
    2. Sifan Hassan (NED) 3:56.05
    3. Shannon Rowbury (USA) 3:56.29
    4. Jennifer Simpson (USA) 3:57.30
    5. Laura Muir (GBR) 3:58.66
    6. Maureen Koster (NED) 3:59.79
    7. Baso Sado (ETH) 4:00.65
    8. Anna Shchagina (RUS) 4:01.46
   
    100 m haies (vent: -0,3 m/s):
    1. Sharika Nelvis (USA) 12.46
    2. Kendra Harrison (USA) 12.52
    3. Brianna Rollins (USA) 12.56
    4. Jasmin Stowers (USA) 12.56
    5. Dawn Harper (USA) 12.58
    6. Tiffany Porter (GBR) 12.66
    7. Alina Talay (BLR) 13.38
    . Cindy Billaud (FRA) Forfait
   
    3000 m steeple:
    1. Habiba Ghribi (TUN) 9:11.28
    2. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:12.51
    3. Virginia Nyambura (KEN) 9:13.85
    4. Hiwot Ayalew (ETH) 9:14.98
    5. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:17.89
    6. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:20.15
    7. Salima El Ouali Alami (MAR) 9:20.64
    8. Tigist Getnet (ETH) 9:20.65
   
    Hauteur:
    1. Maria Kuchina (RUS) 2,00 m
    2. Anna Chicherova (RUS) 1,97
    2. Ruth Beitia (ESP) 1,97
    4. Airiné Palsyté (LTU) 1,91
    4. Svetlana Shkolina (RUS) 1,91
    6. Kamila Licwinko (POL) 1,91
    7. Alessia Trost (ITA) 1,91
    8. Erika Viklund (SWE) 1,91
   
    Longueur:
    1. Ivana Spanovic (SRB) 6,87 m
    2. Tianna Bartoletta (USA) 6,76
    3. Lorraine Ugen (GBR) 6,73
    4. Christabel Nettey (CAN) 6,68
    5. Shara Proctor (GBR) 6,65
    6. Janay DeLoach Soukup (USA) 6,65
    7. Darya Klishina (RUS) 6,57
    8. Bianca Stuart (BAH) 6,49
   
    Disque:
    1. Sandra Perkovic (CRO) 66,80 m
    2. Dani Samuels (AUS) 65,21
    3. Gia Lewis-Smallwood (USA) 63,97
    4. Mélina Robert-Michon (FRA) 62,39
    5. Whitney Ashley (USA) 61,03
    6. Zinaida Sendriuté (LTU) 57,16

Christian Grégoire