Huit champions du monde américains aux Mondiaux

Publié le , modifié le

Les Etats-Unis se présenteront à partir du 27 août à Daegu (KOR) pour les Mondiaux-2011 d'athlétisme avec huit champions du monde en titre dans leurs rangs, selon la composition d'équipe communiquée lundi par la Fédération américaine (USATF). Le fer de lance de l'équipe US sera la triple championne du monde en titre du 200 m Allyson Felix, qui doublera son épreuve fétiche et le 400 m, épreuve sur laquelle elle bataillera contre sa compatriote Sanya Richards.

Messieurs :

       100 m: Walter Dix, Justin Gatlin, Michael Rodgers
       200 m: Dix, Darvis Patton, Jeremy Dodson
       400 m: Tony McQuay, Greg Nixon, Jamaal Torrance, LaShawn Merritt
       800 m: Nicholas Symmonds, Khadevis Robinson, Charles Jock
       1500 m: Matthew Centrowitz, Leonel Manzano, Andrew Wheating
       3000 m steeplechase: William Nelson, Daniel Huling, Benjamin Bruce
       5000 m: Bernard Lagat, Chris Solinsky, Galen Rupp
       10.000 m: Rupp, Matt Tegenkamp, Scott Bauhs
       20 km marche: Trevor Barron
       Marathon: Nicholas Arciniaga, Michael Morgan, Sergio Reyes, Jeffrey  Eggleston, Mike Sayenko
       110 m haies: David Oliver, Aries Merritt, Jason Richardson
       400 m haies: Jeshua Anderson, Bershawn Jackson, Angelo Taylor, Kerron  Clement
       Hauteur: Jesse Williams, Dustin Jonas, Erik Kynard
       Perche: Derek Miles, Jeremy Scott, Mark Hollis
       Longueur: Marquise Goodwin, William Claye, Trevell Quinley, Dwight Phillips
       Triple saut: Christian Taylor, William Claye, Walter Davis
       Poids: Adam Nelson, Christian Cantwell, Reese Hoffa, Ryan Whiting
       Disque: Jarred Rome, Jason Young, Lance Brooks
       Marteau: Kibwe Johnson, Michael Mai
       Javelot: Mike Hazle
       Décathlon: Ashton Eaton, Ryan Harlan, Bryan Clay, Trey Hardee
       4x100 m: Dix, Gatlin, Rodgers, Trell Kimmons, Ivory Williams, Travis Padgett
       4x400 m: Merritt, McQuay, Nixon, Torrance, Michael Berry, Miles Smith
      

Dames :

       100 m: Carmelita Jeter, Marshavet Myers, Miki Barber
       200 m: Shalonda Solomon, Jeter, Jeneba Tarmoh, Allyson Felix
       400 m: Felix, Francena McCorory, Jessica Beard, Sanya Richards-Ross
       800 m: Alysia Montano, Maggie Vessey, Alice Schmidt
       1500 m: Morgan Uceny, Jennifer Simpson, Shannon Rowbury
       3000 m steeplechase: Emma Coburn, Bridget Franek, Stephanie Garcia
       5000 m: Molly Huddle, Amy Hastings, Lauren Fleshman
       10.000 m: Shalane Flanagan, Kara Goucher, Jennifer Rhines
       20 km marche: Maria Michta
       Marathon: Katherine Newberry, Alissa McKaig, Colleen DeRuck, Tera Moody,  Zoila Gomez
       100 m haies: Kellie Wells, Danielle Carruthers, Dawn Harper
       400 m haies: Lashinda Demus, Queen Harrison, Jasmine Chaney
       Hauteur: Brigetta Barrett, Inika McPherson
       Perche: Kylie Hutson, Jenn Suhr, Lacy Janson
       Longueur: Brittney Reese, Janay DeLoach, Funmi Jimoh, Tori Polk
       Triple saut: Amanda Smock
       Poids: Michelle Carter, Jillian Camarena-Williams, Sarah Stevens-Walker
       Disque: Stephanie Brown-Trafton, Aretha Thurmond, Gia Lewis-Smallwood
       Marteau: Jessica Cosby, Amber Campbell, Jeneva McCall
       Javelot: Kara Patterson, Rachel Yurkovich
       Heptathlon: Sharon Day, Hyleas Fountain
       4x100 m: Jeter, Myers, Barber, LaShaunte'a Moore, Alexandria Anderson,  Bianca Knight
       4x400 m: Richards-Ross, Felix, McCorory, Beard, Natasha Hastings, Keshia  Baker

Julien Lamotte