Gay prend ses marques

Publié le , modifié le

Avec un temps encourageant de 19"72, Tyson Gay a parfaitement préparé ses affrontements de l'été face aux Jamaïquains Usain Bolt et Asafa Powell en remportant en 19 secondes 72/100 le 200 m, jeudi à Monaco lors d'une soirée de très haut niveau marquées par 7 meilleures performances mondiales (MPM) 2010. L'Américain va pouvoir désormais se concentrer sur le choc face à Bolt et Powell qui doit logiquement avoir lieu à Stockholm le 6 août.

Attendu pour un record du monde du 110 m haies (12.87), chrono dont il s'est  approché à 2/100e vendredi dernier au Stade de France, l'Américain David Oliver  s'est imposé en 13"01. Plus rapide que son compatriote Ryan Wilson (13.13) et que le Jamaïquain  Dwight Thomas (13.29), Oliver s'est consolé en gardant son invincibilité cette  saison après 13 courses et en étant toujours le seul à avoir couru sous les 13  secondes -à 4 reprises.

 Une pluie de meilleures performances mondiales s'est abattue sur la soirée.  La plus impressionnante a été celle du Kenyan Silas Kiplagat sur 1500 m.
 A 20 ans, Kiplagat est devenu, grâce à son chrono de 3 min 29 sec 27/100, le  10e performeur de tous les temps. Grâce  à un gros finish, le Kenyan pulvérise  son record personnel (3:34.28) et la MPM 2010, détenue par par son compatriote  Nicholas Kemboi (3:31.52).
Dwight  Phillips, champion du monde en titre, a réalisé la meilleure performance de l'année à la  longueur en s'imposant avec un saut de 8,46 m. L'Ethiopienne Sentayehu Ejigu en a fait de même sur 3000 m en s'imposant en 8  min 28 sec 41/100, tout comme lAlysia Johnson (1'54"34) sur 800 m, ou le   Russe Ivan Ukhov à la hauteur avec 2,34 m.

  MESSIEURS
                                   ---------
       200 m (vent: +0,1 m/s):
        1. Tyson Gay (USA)          19.72 
        2. Yohan Blake (JAM)          19.78 
        3. Wallace Spearmon (USA)      19.93 
        4. Xavier Carter (USA)      20.14 
        5. Shawn Crawford (USA)      20.53 
        6. Ainsley Waugh (JAM)  20.70 
        7. Aaron Armstrong (TRI)  20.94 
        8. Ryan Bailey (USA)    21.45 
      
       400 m:
        1. Jermaine Gonzales (JAM)      44.40  MPM 2010
        2. Ricardo Chambers (JAM)      44.54 
        3. Christopher Brown (BAH)        45.05 
        4. Renny Quow (TRI)          45.10 
        5. LeJerald Betters (USA)      45.31 
        6. Kevin Borlee (BEL)      45.46 
        7. David Neville (USA)    45.65 
        8. Greg Nixon (USA)    46.38 
      
       800 m:
        1. Abubaker Kaki (SUD)    1:43.10 
        2. Boaz Kiplagat Lalang (KEN)     1:43.29 
        3. Mbulaeni Mulaudzi (RSA)    1:43.29 
        4. Jackson Mumbwa Kivuna (KEN)     1:43.72 
        5. Abraham Kiplagat (KEN)    1:43.77 
        6. Nick Symmonds (USA)   1:44.06 
        7. David Torrence (USA)             1:45.14 
        8. Belal Ali (BRN)             1:45.46 
       
       1500 m:
        1. Silas Kiplagat (KEN)        3:29.27  MPM 2010
        2. Amine Laalou (MAR)         3:29.53 
        3. Augustine Kiprono Choge (KEN)      3:30.22 
        4. Andrew Wheating (USA)      3:30.90 
        5. Ryan Gregson (AUS)      3:31.06 
        6. Lopez Lomong (USA)      3:32.20 
        7. Bernard Lagat (USA)         3:32.51 
        8. Taoufik Makhloufi (ALG)        3:32.94 
        9. Nicholas Kemboi (KEN)       3:33.76 
       
      
       110 m haies (vent: +1,0 m/s):
        1. David Oliver (USA)    13.01 
        2. Ryan Wilson (USA)      13.13 
        3. Dwight Thomas (JAM)         13.29 
        4. Petr Svoboda (CZE)           13.30 
        5. Jason Richardson (USA)          13.34 
        6. Garfield Darien (FRA)      13.41 
        7. Joel Brown (USA)            13.54 
         . Dimitri Bascou (FRA)                               Abandon 
      
       400 m haies:
        1. Bershawn Jackson (USA)            47.78 
        2. Angelo Taylor (USA)        47.79 
        3. Justin Gaymon (USA)     48.65 
        4. Johnny Dutch (USA)         48.73 
        5. Felix Sanchez (DOM)           49.39 
        6. Louis van Zyl (RSA)          49.58 
        7. Héni Kechi (FRA)         49.73 
        8. Isa Phillips (JAM)        49.96 
      
       Hauteur:
        1. Ivan Ukhov (RUS)     2,34 m  MPM 2010
        2. Andrey Silnov (RUS)               2,28   
        3. Jesse Williams (USA)               2,28   
        4. Yaroslav Rybakov (RUS)          2,28   
        5. Dusty Jonas (USA)       2,25   
        6. Raul Spank (GER)          2,25   
        7. Mickael Hanany (FRA)        2,25   
        8. Sylwester Bednarek (POL)       2,22   
       
       Longueur:
        1. Dwight Phillips (USA)        8,46 m  MPM 2010
        2. Fabrice Lapierre (AUS)        8,18   
        3. Pawel Shalin (RUS)                 8,15   
        4. Kafetien Gomis (FRA)       8,11   
        5. Irving Saladino (PAN)      8,09   
        6. Michel Torneus (SWE)           7,96   
        7. Tommi Evila (FIN)      7,94   
        8. Salim Sdiri (FRA)      6,41   
      
       Disque:
        1. Gerd Kanter (EST)          67,81 m 
        2. Zoltan Kovago (HUN)         66,89   
        3. Piotr Malachowski (POL)          66,45   
        4. Virgilijus Alekna (LTU)         65,26   
        5. Casey Malone (USA)            65,13   
        6. Mart Israel (EST)           65,01   
        7. Mario Pestano (ESP)             64,98   
        8. Ehsan Hadadi (IRI)              63,49   
       
                                     DAMES
                                     -----
      
       100 m (vent: +0,4 m/s):
        1. Carmelita Jeter (USA)       10.82 
        2. Veronica Campbell-Brown (JAM)       10.98 
        3. Kelly Ann Baptiste (TRI)    11.03 
        4. Sherone Simpson (JAM)            11.03 
        5. Blessing Akagbare (NGR)       11.10 
        6. Shalonda Solomon (USA)      11.14 
        7. Debbie Ferguson (BAH)       11.22 
        8. Carrie Russell (JAM)        11.22 
      
       800 m:
        1. Alysia Johnson (USA)      1:57.34  MPM 2010
        2. Jemma Simpson (GBR)        1:58.74 
        3. Anna Willard (USA)       1:58.89 
        4. Halima Hachlaf (MAR)     1:59.04 
        5. Elisa Cusma (ITA)        1:59.13 
        6. Phoebe Wright (USA)        1:59.21 
        7. Egle Balciunaite (LTU)        1:59.29 
        8. Kenia Sinclair (JAM)       1:59.76 
        9. Hind Dehiba (FRA)      1:59.99 
      
       3000 m:
        1. Sentayehu Ejigu (ETH)          8:28.41  MPM 2010
        2. Maryam Yusuf Jamal (BRN)       8:29.20 
        3. Shannon Rowbury (USA)        8:31.38 
        4. Mimi Belete (BRN)       8:32.18 
        5. Sylvia Chibiwott Kibet (KEN)        8:37.48 
        6. Margaret Wangari Muriuki (KEN)        8:37.97 
        7. Beleynesh Oljira (ETH)      8:40.73 
        8. Viola Kibiwot (KEN)         8:45.28 
       
       100 m haies (vent: 0,0 m/s):
        1. Lolo Jones (USA)          12.63 
        2. Danielle Carruthers (USA)        12.68 
        3. Sally Mclellan (AUS)         12.76 
        4. Perdita Felicien (CAN)    12.79 
        5. Virginia Powell (USA)        12.88 
        6. Kellie Wells (USA)         12.90 
        7. Christina Vukicevic (NOR)      12.98 
        8. Delloreen Ennis-London (JAM)         13.08 
      
       400 m haies:
        1. Kaliese Spencer (JAM)                               53.63 
        2. Natalya Antyukh (RUS)                                54.24 
        3. Sheena Johnson (USA)                                 54.52 
        4. Lashinda Demus (USA)                                 54.54 
        5. Ajoke Odumosu (NGR)                                  54.68 
        6. Yevgeniya Isakova (RUS)                              55.17 
        7. Josanne Lucas (TRI)                                  55.92 
        8. Dominique Darden (USA)                               56.79 
      
       Triple saut:
        1. Yargelis Savigne (CUB)                               15,09 m  MPM 2010
        2. Olga Alekseyeva (KAZ)                                14,78   
        3. Anna Pyatykh (RUS)                                   14,43   
        4. Dana Veldakova (SVK)                                 14,23   
        5. Petia Dacheva (BUL)                                  14,18   
        6. Snezana Vukmirovic (SLO)                             14,16   
        7. Yekaterina Kayukova (RUS)                            13,85   
        8. Erica Mclain (USA)                                   13,78   
      
       Perche:
        1. Fabiana Murer (BRA)                                   4,80 m 
        2. Svetlana Feofanova (RUS)                              4,70   
        3. Lacy Janson (USA)                                     4,60   
        4. Silke Spiegelburg (GER)                               4,60   
        5. Yuliya Golubchikova (RUS)                             4,60   
        6. Jirina Ptacnikova (CZE)                               4,60   
        7. Anna Rogowska (POL)                                   4,60   
        8. Jillian Schwartz (ISR)                                4,50   
       
       Poids:
        1. Nadezhda Ostapchuk (BLR)                             20,23 m 
        2. Valerie Adams (NZL)                                  20,20   
        3. Natalia Khoroneko (BLR)                              19,43   
        4. Misleydis Gonzalez (CUB)                             19,07   
        5. Michelle Carter (USA)                                18,70   
        6. Jill Camarena (USA)                                  18,60   
        7. Christina Schwanitz (GER)                            18,00   
      
       Javelot:
        1. Barbora Spotakova (CZE)                              65,76 m 
        2. Kara Patterson (USA)                                 64,21   
        3. Sunette Viljoen (RSA)                                59,93   
        4. Madara Palameika (LAT)                               59,64   
        5. Asdis Hjalmsdottir (ISL)                             59,55   
        6. Mareike Rittweg (GER)                                57,18   
        7. Rachel Yurkovich (USA)                               55,95   
        8. Elisabeth Pauer (AUT)                                55,33