Kelly-Ann Fraser-Pryce
Kelly-Ann Fraser-Pryce | BERTRAND GUAY - AFP

Fraser-Pryce sur sa lancée

Publié le , modifié le

Sur la lancée de ses performances au championnat du monde, la Jamaïcaine Shelly-Ann Fraser-Price a remporté jeudi le 100 m de la réunion de Zurich comptant pour la Ligue de diamant. Elle fut quasiment la seule parmi les médaillés de Pékin à tenir son rang, dans ce premier meeting du circuit majeur, où aucun résultat significatif n'a été enregistré.

Ce n'était pas la faute des athlètes, qui, outre six heures de décalage horaire qui ne s'effacent pas d'un coup de baguette magique, avaient logiquement atteint leur pic de forme en Chine.

Les héros sont fatigués

A signaler la victoire du Britannique Greg Rutherford à la longueur (8,32 m), qui détient désormais tous les titres possibles en même temps: champion olympique, champion du monde, champion d'Europe, champion du Commonwealth et vainqueur de la Ligue de diamant. La revanche du duel éthiopien Ayana-Dibaba, magistral lors du 5000 m de Pékin où Ayana avait fait exploser la championne du monde et recordwoman du monde du 1500 m, a donné lieu à un joli combat sur 3000 m. Almaz Ayana a de nouveau pris le meilleur sur sa compatriote Genzebe Dibaba, en contrant son attaque à 300 m de la ligne (8:22.34 contre 8:26.54). 

Shelly-Ann Fraser-Pryce a donc fait honneur à son statut sur 100 m (10.93) mais Rudisha est passé à côté de sa course (4e en 1:45.91, à cinq secondes toutes rondes de son record du monde). Sur 400 m, l'épreuve qui, à Pékin, avait été la plus impressionnante sur le plan chronométrique, l'Américain LaShawn Merritt a pris sa revanche (44.18) devant le Grenadin Kirani James (44.28), qui s'octroie la Ligue de diamant, et le champion du monde sud-africain Wayde Van Niekerk (44.35).     Comme prévu, l'Allemande Christina Schwanitz a scellé son succès dans la Ligue de diamant du poids par une victoire de plus en finale (19,91 m).

L'Américaine Tianna Bartoletta n'avait qu'à participer pour décrocher la longueur (2e avec 6,97 m derrière la Serbe Ivana Spanovic, 7,02 m nouveau record national), tout comme la Kényane Eunice Sum sur 800 m (1:59.14, 1re). Dans cette course, la Française Rénelle Lamote a pris la 6e place en 2 min 00 sec 75/100e.
Sur 200 m, en l'absence du roi Usain Bolt, le Panaméen Alonso Edward a profité de l'aubaine pour s'adjuger la course (20.03) et le diamant.
La Tchèque Zuzana Hejnova a triomphé sur le 400 m haies (54.74), tout comme le champion du monde russe Sergey Shubenkov sur 110 m haies (13.14), magistral techniquement.
Les Français Pascal Martinot-Lagarde (7e en 13.70) Garfield Darien (abandon) et Dimitri Bascou (8e en 14.07), les trois finalistes de Pékin, n'ont rien pu faire.

Résultats de la réunion de Zurich

MESSIEURS
    200 m (vent: +0,4 m/s):
    1. Alonso Edward (PAN) 20.03
    2. Rasheed Dwyer (JAM) 20.20
    3. Anaso Jobodwana (RSA) 20.24
    4. Nickel Ashmeade (JAM) 20.35
    5. Miguel Francis (ANT) 20.44
    6. Isiah Young (USA) 20.55
    7. Kenji Fujimitsu (JPN) 20.62
    8. Daniel Talbot (GBR) 20.70
   
    400 m:
    1. LaShawn Merritt (USA) 44.18
    2. Kirani James (GRN) 44.28
    3. Wayde van Niekerk (RSA) 44.35
    4. Luguelín Santos (DOM) 45.03
    5. Rabah Yousif (GBR) 45.39
    6. David Verburg (USA) 45.47
    7. Isaac Makwala (BOT) 45.56
    8. Steven Gardiner (BAH) 45.90
   
    800 m:
    1. Adam Kszczot (POL) 1:45.55
    2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:45.62
    3. Mohammed Aman (ETH) 1:45.83
    4. David Rudisha (KEN) 1:45.91
    5. Marcin Lewandowski (POL) 1:45.91
    6. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:45.91
    7. Job Kinyor (KEN) 1:46.00
    8. Nader Belhanbel (MAR) 1:46.08
   
    1500 m:
    1. Asbel Kiprop (KEN) 3:35.79
    2. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:36.01
    3. Robert Biwott (KEN) 3:36.04
    4. Abdalaati Iguider (MAR) 3:36.11
    5. Ronald Kwemoi (KEN) 3:36.60
    6. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:37.37
    7. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:38.13
    8. Robby Andrews (USA) 3:38.78
   
    110 m haies (vent: +0,4 m/s):
    1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.14
    2. David Oliver (USA) 13.30
    3. Orlando Ortega (CUB) 13.30
    4. Shane Brathwaite (BAR) 13.43
    5. Mikel Thomas (TRI) 13.54
    6. Jason Richardson (USA) 13.59
    7. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.70
    8. Dimitri Bascou (FRA) 14.07
   
    400 m haies:
    1. Kariem Hussein (SUI) 49.16
    2. Rasmus Mägi (EST) 49.37
    3. Thomas Barr (EIR) 49.79
    4. Michael Bultheel (BEL) 49.91
    5. Omar Cisneros (CUB) 50.04
    6. Miles Ukaoma (NGR) 50.08
    7. Annsert White (JAM) 50.22
    8. Niall Flannery (GBR) 51.26
   
    3000 m steeple:
    1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:10.24
    2. Jairus Kipchoge (KEN) 8:15.64
    3. Evan Jager (USA) 8:18.39
    4. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:21.16
    5. Brahim Taleb (MAR) 8:23.00
    6. Conseslus Kipruto (KEN) 8:24.35
    7. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:24.66
    8. Matthew Hughes (CAN) 8:25.45
   
    Hauteur:
    1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,32 m
    2. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,30
    3. Zhang Guowei (CHN) 2,30
    4. Andriy Protsenko (UKR) 2,23
    5. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,23
    6. Jaroslav Bába (CZE) 2,23
    7. Donald Thomas (BAH) 2,19
    7. JaCorian Duffield (USA) 2,19
   
    Longueur:
    1. Greg Rutherford (GBR) 8,32 m
    2. Marquis Dendy (USA) 8,32
    3. Fabrice Lapierre (AUS) 8,27
    4. Jeff Henderson (USA) 8,22
    5. Wang Jianan (CHN) 7,94
    6. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,73
    7. Christian Taylor (USA) 7,71
    8. Aleksandr Menkov (RUS) 7,64
   
    Disque:
    1. Robert Urbanek (POL) 65,78 m
    2. Piotr Malachowski (POL) 65,04
    3. Gerd Kanter (EST) 64,38
    4. Philip Milanov (BEL) 63,04
    5. Vikas Gowda (IND) 62,73
    6. Apostolos Parellis (CYP) 62,62
    7. Martin Wierig (GER) 62,02
    8. Jason Morgan (JAM) 58,52
   
    DAMES
    100 m (vent: -1,4 m/s)
    1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.93
    2. Blessing Okagbare (NGR) 10.98
    3. Tori Bowie (USA) 11.06
    4. Candyce McGrone (USA) 11.09
    5. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.19
    6. Veronica Campbell-Brown (JAM) 11.22
    7. Natasha Morrison (JAM) 11.30
    8. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 11.30
    9. Mujinga Kambundji (SUI) 11.51
   
    800 m:
    1. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:59.14
    2. Lynsey Sharp (GBR) 1:59.37
    3. Fabienne Kohlmann (GER) 1:59.68
    4. Sifan Hassan (NED) 1:59.95
    5. Marina Arzamasova (BLR) 2:00.69
    6. Renelle Lamote (FRA) 2:00.75
    7. Joanna Józwik (POL) 2:01.36
    8. Brenda Martinez (USA) 2:02.00
   
    3000 m:
    1. Almaz Ayana (ETH) 8:22.34
    2. Genzebe Dibaba (ETH) 8:26.54
    3. Senbere Teferi (ETH) 8:34.32
    4. Jennifer Simpson (USA) 8:34.43
    5. Mercy Cherono (KEN) 8:35.48
    6. Vivian Cheruiyot (KEN) 8:38.91
    7. Shannon Rowbury (USA) 8:39.92
    8. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:41.93
   
    400 m haies:
    1. Zuzana Hejnová (CZE) 54.47
    2. Sara Petersen (DEN) 54.57
    3. Georganne Moline (USA) 54.89
    4. Kaliese Spencer (JAM) 55.29
    5. Cassandra Tate (USA) 55.50
    6. Wenda Theron Nel (RSA) 55.82
    7. Janieve Russell (JAM) 55.98
    8. Eilidh Child (GBR) 56.14
   
    Longueur:
    1. Ivana Spanovic (SRB) 7,02 m
    2. Tianna Bartoletta (USA) 6,97
    3. Shara Proctor (GBR) 6,58
    4. Jazmin Sawyers (GBR) 6,55
    5. Christabel Nettey (CAN) 6,46
    6. Janay DeLoach Soukup (USA) 6,40
    7. Alina Rotaru (ROM) 6,37
    8. Lorraine Ugen (GBR) 6,31
   
    Perche:
    1. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,77 m
    2. Fabiana Murer (BRA) 4,72
    2. Yarisley Silva (CUB) 4,72
    4. Nicole Büchler (SUI) 4,57
    5. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4,57
    6. Silke Spiegelburg (GER) 4,57
    7. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,47
    8. Sandi Morris (USA) 4,47
    . Holly Bleasdale (GBR) 4,47
   
    Poids:
    1. Christina Schwanitz (GER) 19,91 m
    2. Michelle Carter (USA) 19,12
    3. Anita Márton (HUN) 18,42
    4. Brittany Smith (USA) 18,39
    5. Tia Brooks (USA) 18,14
    6. Aliona Dubitskaya (BLR) 17,74
    7. Paulina Guba (POL) 17,59
    8. Jillian Camarena-Williams (USA) 16,66
   
    Javelot:
    1. Barbora Spotakova (CZE) 64,31 m
    2. Elizabeth Gleadle (CAN) 62,70
    3. Kathrina Molitor (GER) 62,43
    4. Madara Palameika (LAT) 62,22
    5. Christin Hussong (GER) 61,44
    6. Linda Stahl (GER) 60,98
    7. Lu Huihui (CHN) 60,36
    8. Christina Obergföll (GER) 58,54

Christian Grégoire