Mahiedine Mekhissi JO Rio
Mahiedine Mekhissi aux JO de Rio | vincent curutchet / DPPI Media

Euro-2017/par équipes : Mekhissi double sur 1500 m et 3000 m steeple

Publié le , modifié le

Le triple médaillé olympique Mahiedine Mekhissi, longtemps blessé ces derniers mois, a décidé de s'aligner sur 1500 m et 3000 m steeple, la distance de ses podiums aux JO, lors des Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes du 23 au 25 juin à Villeneuve-d'Ascq.

Les leaders du sprint, Jimmy Vicaut, co-détenteur du record d'Europe du 100 m (9.86), et Christophe Lemaitre, 3e du 200 m aux Jeux de Rio, seront bien présents au Stadium. Au contraire des hurdlers Dimitri Bascou, en bronze à Rio mais en retard de forme, et Pascal Martinot-Lagarde, au pied du podium au Brésil, qui est blessé pour toute la saison.

Auteur cette saison d'un record personnel à 13 sec 27/100e, le Francilien Aurel Manga a été sélectionné pour l'épreuve des haies hautes. L'équipe féminine, largement rajeunie, sera emmenée par Floria Guei (400 m) et la discobole Mélina Robert-Michon, médaillée d'argent aux derniers Jeux.

La sélection tricolore :

Dames :

. 100 m: Carolle Zahi
. 200 m: Fanny Peltier
. 400 m: Floria Guei
. 800 m : Clarisse Moh
. 1500 m: Johanna Geyer Carles
. 3000 m: Ophélie Claude-Boxberger
. 5000 m: Liv Westphal
. 100 m haies: Laura Valette
. 400 m haies: Phara Anacharsis
. 3000 m steeple: Maëva Danois
. Hauteur: Marine Vallet
. Perche: Ninon Guillon-Romarin
. Longueur: Rougui Sow
. Triple saut: Jeanine Assani Issouf
. Poids: Jessica Cerival
. Disque: Mélina Robert-Michon
. Marteau: Alexandra Tavernier
. Javelot: Alexia Kogut Kubiak 
. Relais 4X100 m: Stella Akakpo, Floriane Gnafoua, Charlotte Jeanne, Orphée Neola, Fanny Peltier, Carolle Zahi
. Relais 4X400 m: Phara Anacharsis, Louise-Anne Bertheau, Elea Marianna Diarra, Floria Guei, Agnès Raharolahy, Deborah Sananes

Messieurs :

. 100 m: Jimmy Vicaut
. 200 m: Christophe Lemaitre
. 400 m: Teddy Atine-Venel
. 800 m: Samir Dahmani
. 1500 m: Mahiedine Mekhissi Benabbad
. 3000 : Yoann Kowal
. 5000 m: Félix Bour
. 110 m haies:Aurel Manga
. 400 m haies: Mamadou Kassé Hann
. 3000 m steeple: Mahiedine Mekhissi Benabbad
. Hauteur: Mickaël Hanany
. Perche: Renaud Lavillenie
. Longueur: Kafétien Gomis
. Triple saut: Jean-Marc Pontvianne
. Poids: Frédéric Dagée
. Disque: Lolassonn Djouhan
. Marteau: Quentin Bigot
. Javelot: Jérémy Nicollin
. 4X100m: Stuart Dutamby, Jeffrey John, Christophe Lemaitre, Marvin René, Jimmy Vicaut, Meba-Mickaël Zeze
. 4X400 m: Teddy Atine-Venel, Gilles Biron, Yoann Decimus, Mamadou Kassé Hann, Mamadou Elimane Hanne, Thomas Jordier