Ukhov prend de la hauteur

Ukhov prend de la hauteur

Publié le , modifié le

Le Russe Ivan Ukhov a placé d'entrée haut la barre en franchissant 2,41 m à la hauteur, lors de la 1re étape de la Ligue de diamant d'athlétisme, qui a confirmé l'effervescence de la discipline, vendredi à Doha.

Au-delà de la meilleure performance mondiale (MPM) de l'année, établie au  1er essai, le champion olympique a gagné une bataille dans la guerre déclaré au  record du monde (2,45 m) du Cubain Javier Sotomayor, qui remonte à 1993. Avec trois athlètes à 2,37 m vendredi -le Canadien Derek Drouin,  l'Américain Erik Kynard et le Qatari Mutaz Barshim-, la hauteur a confirmé son  potentiel. Et il manquait à Doha l'Ukrainien Bohdan Bondarenko, le champion du  monde 2013, et le Russe Aleksey Dmitrik, des plus 2,40 m.

Kiprop express

Sur la piste, la +perf+ de la soirée a été signée par le longiligne Kényan  Asbel Kiprop, vainqueur du 1500 m en 3 min 29 sec 18/100e. Jamais un athlète  n'avait été aussi vite en mai sur la distance. Champion olympique en 2008 et deux fois en or aux Mondiaux (2011 et 2013),  Kiprop peut viser en cette année sans grand championnat un autre sommet de  l'athlétisme, les 3 min 26 sec 00 du Marocain Hicham El Guerrouj, record  planétaire qui tient depuis bientôt 16 ans. Le Kenya a également brillé avec ses steeple-chasers -une tradition-  emmenés par le double champion olympique (2004/20012), vainqueur en 8 min 04  sec 12/100e.

Dibaba battue

Plus inattendue, l'Ethiopienne Genzebe Dibaba, grande dame de la saison  indoor, a baissé pavillon face aux Kényanes. Sous son train, Hellen Obiri a  remporté le 3000 m en 8 min 20 sec 68, devant trois compatriotes. A l'exception  des Chinoises de l'"l'Armée de Ma", qui avaient stupéfait le monde il y a 20  ans, jamais une athlète n'avait couru aussi vite.  Les autres performances de la réunion ont pâti du vent contraire, notamment  les spécialistes du sprint et des sauts horizontaux. Néanmoins, l'Américain  LaShawn Merrit a égalé sa MPM sur le tour de piste (44.44) et la Colombienne  Caterine Ibarguen a rebondi à 14,43 m au triple saut, également MPM. Face au vent, la Jamaïcaine Shelly-Ann Fraser est resté maîtresse du 100 m  en 11 sec 13, devant la sculpturale nigériane Blessing Okagbare (11.18).

Principaux ​résultats

MESSIEURS
   
    200 m (vent: -0,2 m/s):
    1. Nickel Ashmeade (JAM) 20.13
    2. Warren Weir (JAM) 20.31
    3. Femi Ogunode (QAT) 20.38
    4. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.43
    5. Rasheed Dwyer (JAM) 20.48
    6. Curtis Mitchell (USA) 20.76
    7. Churandy Martina (NED) 20.86
    8. Dontae Richards-Kwok (CAN) 21.30
   
    400 m:
    1. LaShawn Merritt (USA) 44.44 (MPM égalé)
    2. Yousef Ahmed Masrahi (KSA) 44.77
    3. Pavel Maslák (CZE) 44.79
    4. Tony McQuay (USA) 44.92
    5. Luguelín Santos (DOM) 44.94
    6. Kyle Clemons (USA) 45.50
    7. Joshua Mance (USA) 45.63
    8. Edino Steele (JAM) 46.36
   
    800 m:
    1. Mohammed Aman (ETH) 1:44.49
    2. Nijel Amos (BOT) 1:44.54
    3. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.82
    4. Job Kinyor (KEN) 1:44.95
    5. Jeremiah Kipkorir Mutai (KEN) 1:45.30
    6. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:45.37
    7. André Olivier (RSA) 1:45.39
    8. Andrew Osagie (GBR) 1:46.08
    9. Brandon Johnson (USA) 1:47.59
    . Bram Som (NED) Abandon
   
    1500 m:
    1. Asbel Kiprop (KEN) 3:29.18 (MPM 2014)
    2. Silas Kiplagat (KEN) 3:29.70
    3. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:30.16
    4. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:30.40
    5. James Kiplagat Magut (KEN) 3:30.61
    6. Aman Wote (ETH) 3:30.86
    7. Bethwell Birgen (KEN) 3:31.22
    8. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:32.09
    9. Collins Cheboi (KEN) 3:32.30
    10. Johan Cronje (RSA) 3:33.31
    11. Homiyu Tesfaye (GER) 3:33.33
    12. Benson Kiplagat Seurei (BRN) 3:34.24
    13. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:34.64
    14. Mohamad Al-Garni (QAT) 3:39.70
    15. Hamza Driouch (QAT) 3:47.48
    . Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) Abandon
    . Andrew Rotich (KEN) Abandon
    . Mekonnen Gebremedhin (ETH) Abandon
   
    110 m haies (vent: -0,5 m/s):
    1. David Oliver (USA) 13.23
    2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.38
    3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.42
    4. Jeff Porter (USA) 13.52
    5. Ryan Wilson (USA) 13.52
    6. Thomas Martinot-Lagarde (FRA) 13.67
    7. Abdulaziz Al Mandeel (KUW) 13.79
    8. Tyrone Akins (USA) 13.83
   
    3000 m steeple:
    1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:04.12 (MPM 2014)
    2. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:04.64
    3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:05.47
    4. Jairus Kipchoge (KEN) 8:07.37
    5. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:09.07
    6. Gilbert Kiplangat Kirui (KEN) 8:11.86
    7. Abel Kiprop Mutai (KEN) 8:17.77
    8. Bernard Mbugua (KEN) 8:23.41
    9. Hamid Ezzine (MAR) 8:23.66
    10. Jaouad Chemlal (MAR) 8:23.79
    11. Meresa Kahsay (ETH) 8:26.08
    12. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:27.03
    13. Abubaker Ali Kamal (QAT) 8:31.24
    14. Habtamu Fayisa (ETH) 8:38.32
    . Haron Lagat (KEN) Abandon
    . Tarik Langat Akdag (TUR) Abandon
   
    Hauteur:
    1. Ivan Ukhov (RUS) 2,41 m (MPM 2014)
    2. Erik Kynard (USA) 2,37
    2. Derek Drouin (CAN) 2,37
    4. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,37
    5. Andriy Protsenko (UKR) 2,27
    6. Marco Fassinotti (ITA) 2,24
    7. Jesse Williams (USA) 2,24
    8. Donald Thomas (BAH) 2,24
    8. Mickael Hanany (FRA) 2,24
    10. Muamer Aissa Barsham (QAT) 2,19
    11. Kabelo Kgosiemang (BOT) 2,19
   
    Longueur:
    1. Loúis Tsátoumas (GRE) 8,06 m
    2. Luis Rivera (MEX) 8,04
    3. Ignisious Gaisah (NED) 8,01
    4. Christian Taylor (USA) 7,95
    5. Zarck Visser (RSA) 7,74
    6. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,68
    7. Damar Forbes (JAM) 7,67
    8. Saleh Al-Hadad (KUW) 7,56
    . Christopher Tomlinson (GBR) 0
   
    Disque:
    1. Piotr Malachowski (POL) 66,72 m
    2. Vikas Gowda (IND) 63,23
    3. Gerd Kanter (EST) 62,90
    4. Robert Urbanek (POL) 62,88
    5. Jennifer Frank Casañas (ESP) 62,75
    6. Victor Hogan (RSA) 62,14
    7. Ehsan Hadadi (IRI) 61,86
    8. Erik Cadée (NED) 61,11
    9. Brett Morse (GBR) 58,35
   
    DAMES
   
    100 m (vent: -0,8 m/s):
    1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 11.13
    2. Blessing Okagbare (NGR) 11.18
    3. Kerron Stewart (JAM) 11.25
    4. Carrie Russell (JAM) 11.29
    5. Alexandria Anderson (USA) 11.30
    6. Verena Sailer (GER) 11.40
    7. Barbara Pierre (USA) 11.44
    8. English Gardner (USA) 11.57
   
    800 m:
    1. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:59.33 (MPM 2014)
    2. Chanelle Price (USA) 1:59.75
    3. Lenka Masná (CZE) 2:00.20
    4. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 2:00.49
    5. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 2:00.55
    6. Tintu Lukka (IND) 2:00.56
    7. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.91
    8. Rose Mary Almanza (CUB) 2:00.91
    9. Shelayna Oskan (GBR) 2:01.94
    10. Roseanne Galligan (EIR) 2:02.42
    . Agatha Jeruto Kimaswai (KEN) Abandon
   
    3000 m:
    1. Hellen Onsando Obiri (KEN) 8:20.68 (MPM 2014)
    2. Mercy Cherono (KEN) 8:21.14
    3. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 8:23.55
    4. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:24.41
    5. Almaz Ayana (ETH) 8:24.58
    6. Genzebe Dibaba (ETH) 8:26.21
    7. Irene Jelagat (KEN) 8:28.51
    8. Mimi Belete (BRN) 8:30.00
    9. Senbere Teferi (ETH) 8:41.54
    10. Alemetu Haroye (ETH) 8:45.93
    11. Agnes Jebet Tirop (KEN) 8:47.26
    12. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 8:47.74
    13. Ababel Yeshaneh (ETH) 8:49.45
    14. Lilian Kasait Rengruk (KEN) 8:53.41
    15. Alice Aprot Nawowuna (KEN) 8:53.55
    16. Tejitu Daba (BRN) 8:59.60
    17. Irene Chepet Cheptai (KEN) 9:11.30
    . Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandon
    . Judit Varga (ITA) Abandon
   
    400 m haies:
    1. Adekoya Kemi (NGR) 54.59 MPM 2014
    2. Kaliese Spencer (JAM) 55.07
    3. Eilidh Child (GBR) 55.43
    4. Lashinda Demus (USA) 55.67
    5. Georganne Moline (USA) 55.90
    6. Anna Titimets (UKR) 57.02
    7. Anna Yaroshchuk (UKR) 57.02
    8. Dalilah Muhammad (USA) 58.02
   
    Triple saut:
    1. Caterine Ibargüen (COL) 14,43 m (MPM 2014)
    2. Olga Saladukha (UKR) 14,32
    3. Kimberly Williams (JAM) 14,15
    4. Mabel Gay (CUB) 14,09
    5. Patrícia Mamona (POR) 13,96
    6. Dana Veldáková (SVK) 13,90
    7. Snezana Rodic (SLO) 13,73
    8. Keila Costa (BRA) 13,61
    . Irina Gumenyuk (RUS) Forfait
   
    Perche:
    1. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,63 m
    2. Yarisley Silva (CUB) 4,53
    3. Kristina Gadschiew (GER) 4,43
    4. Anastasia Savchenko (RUS) 4,43
    5. Nicole Büchler (SUI) 4,43
    5. Silke Spiegelburg (GER) 4,43
    7. Alana Boyd (AUS) 4,23
    . Mary Saxer (USA) 0
    . Becky Holliday (USA) 0
   
    Poids:
    1. Valerie Adams (NZL) 20,20 m
    2. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18,78
    3. Anita Márton (HUN) 18,32
    4. Tia Brooks (USA) 18,06
    5. Alena Kopets (BLR) 17,69
    6. Melissa Boekelman (NED) 17,51
    7. Shanice Craft (GER) 17,47
    8. Jessica Cérival (FRA) 16,97
   
    Javelot:
    1. Martina Ratej (SLO) 65,48 m
    2. Kimberley Mickle (AUS) 65,36
    3. Sunette Viljoen (RSA) 64,23
    4. Madara Palameika (LAT) 61,17
    5. Linda Stahl (GER) 60,95
    6. Kara Patterson (USA) 59,97
    7. Sofi Flinck (SWE) 58,34
    8. Nikola Ogrodnkov (CZE) 58,16
    9. Sara Kolak (CRO) 53,10

AFP