Gatlin, Rodgers et Gay
Justin Gatlin à la bagarre avec Mike Rodgers et Tyson Gay | AFP - SEBASTIEN BOZON

Record personnel pour Martinot-Lagarde sur 110m haies, MPM pour Gatlin et James

Publié le , modifié le

Le Français Pascal Martinot-Lagarde s'est imposé en patron sur le 110m haies du meeting de Lausanne, avec un nouveau record personnel en 13"06, et un vent favorable de 0.4m/s. Il établit ainsi la 2e meilleure performance mondiale de la saison. Renaud Lavillenie s'est également imposé à la perche, avec un saut à 5.87m. Sur 200m, Christophe Lemaître a pris la 3e place en 20"11, soit son meilleur chrono de la saison. Dans cette réunion, l'Américain Justin Gatlin a réalisé la meilleure performance de la saison sur 100m (9"80), devançant Tyson Gay (9"93), qui faisait son retour à la compétition. MPM également pour Kirani James sur 400m (43"74), qui devance son rival LaShawn Merritt (43"92).

Après un an de suspension pour dopage, Tyson Gay a montré qu'il n'avait pas trop perdu sa pointe de vitesse. Deuxième homme le plus rapide de l'Histoire sur 100m (9"69), l'Américain a fini à la deuxième place de la réunion de Lausanne. Et son temps de 9"93 est loin de passer inaperçu, même si Justin Gatlin termine nettement devant en réalisant la meilleure performance mondiale de l'année en 9"80. L'Américain reprend ainsi la MPM au Trinidadien Richard Thomson, auteur de 9"82 le 21 juin dernier. "Ce soir c'était une course facile, j'attendais un peu plus de pression des  autres gars", a lâché le champion olympique 2004 de la discipline, suspendu  quatre ans entre 2006 et 2010 pour dopage à la testostérone. "Je suis satisfait et heureux d'être de retour", a déclaré Gay, dont la  prochaine course, lundi prochain à Montreuil, devra être  scrutée avec la plus grande attention. "Je me suis senti bien accueilli par mes collègues et les fans. C'est super  de faire un retour en 9.93. Pour le moment, je ne sais pas encore vraiment de  quoi va être fait ma saison. Mais mon objectif est de courir autant que  possible et de rester en bonne santé". 

Bon retour pour Lemaître​

Renaud Lavillenie a célébré une année d'invincibilité à la perche en s'imposant avec une barre à 5.87m. Le Français, recordman du monde de la discipline, a lutté jusqu'à 5,82 m  avec le Brésilien Thiago Braz, qui faisait l'impasse à cette hauteur, dans un  joli coup de poker tactique. Depuis sa défaite en finale des Mondiaux de Moscou en août dernier, le  nouveau Napoléon de la perche est même invaincu sur l'ensemble des concours  (meetings et exhibition) auxquels il a pu participer à travers le monde. 

Après trois semaines de repos forcé en raison d'une blessure au psoas, Christophe Lemaître a remis les pointes sur 200m. Et il a réalisé son meilleur chrono de la saison avec un temps de 20"11. Auteur d'un bon départ mais à la traîne à l'entame de la ligne  droite, il a comme souvent produit un bel effort dans les derniers mètres. Il est toutefois resté à bonne distance du Panaméen Alonso Edward, brillant  vainqueur en 19.84 (vent:+1,2 m/s), la 2e meilleure performance mondiale de la saison. Le Jamaïcain Yohan Blake, vice-champion olympique de la discipline et  partenaire d'entraînement d'Usain Bolt, a lui rapidement explosé, pour terminer  6e en 20.48.

Les principaux​ résultats

   MESSIEURS
   
    100 m (vent: +0,1 m/s):
    1. Justin Gatlin (USA) 9.80  MPM
    2. Tyson Gay (USA) 9.93
    3. Mike Rodgers (USA) 9.98
    4. Kim Collins (SKN) 10.13
    5. Kemar Bailey-Cole (JAM) 10.14
    6. Akani Simbine (RSA) 10.18
    7. Ryan Bailey (USA) 10.28
    8. Pascal Mancini (SUI) 10.43
   
    200 m (vent: +1,2 m/s):
    1. Alonso Edward (PAN) 19.84
    2. Nickel Ashmeade (JAM) 20.06
    3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.11
    4. Wayde van Niekerk (RSA) 20.19
    5. Femi Ogunode (QAT) 20.25
    6. Yohan Blake (JAM) 20.48
    7. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.54
    8. Alex Wilson (SUI) 21.18
   
    400 m:
    1. Kirani James (GRN) 43.74  MPM
    2. LaShawn Merritt (USA) 43.92
    3. Yousef Ahmed Masrahi (KSA) 44.43
    4. Chris Brown (BAH) 44.59
    5. Tony McQuay (USA) 45.14
    6. Kévin Borlée (BEL) 45.50
    7. David Verburg (USA) 46.00
    8. Lalonde Gordon (TRI) 48.38
   
    800 m:
    1. Brice Leroy (FRA) 1:48.79
    2. Prince Mumba (ZAM) 1:49.68
    3. Michael Curti (SUI) 1:49.84
    4. Guillaume Laurent (SUI) 1:51.26
    5. Simon Itim (SUI) 1:51.29
    6. Tom Elmer (SUI) 1:51.58
    7. Nicolas Bocherens (SUI) 1:51.75
    8. Andreas Meyer (SUI) 1:53.10
    9. Thomas Gmür (SUI) 1:53.48
    10. Maël Bohren (SUI) 1:55.29
    . Thomas Huwiler (SUI) Abandon
    . Jose Miguel Allueva (ESP) Forfait
   
    1500 m:
    1. Ronald Kwemoi (KEN) 3:31.48
    2. Silas Kiplagat (KEN) 3:31.81
    3. James Kiplagat Magut (KEN) 3:31.91
    4. Aman Wote (ETH) 3:31.96
    5. Abdalaati Iguider (MAR) 3:32.10
    6. Collins Cheboi (KEN) 3:32.29
    7. Matthew Centrowitz (USA) 3:32.70
    8. Bethwell Birgen (KEN) 3:32.80
    9. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:33.68
    10. Homiyu Tesfaye (GER) 3:34.41
    11. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:35.24
    12. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:37.90
    13. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) 4:09.30
    . Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) Abandon
    . Andrew Rotich (KEN) Abandon
    . Ilham Tanui Özbilen (TUR) Forfait
   
    110 m haies (vent: +0,4 m/s):
    1. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.06
    2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.13
    3. Andrew Riley (JAM) 13.23
    4. David Oliver (USA) 13.23
    5. Yordan L. O'Farrill (CUB) 13.28
    6. Ryan Wilson (USA) 13.28
    7. Jason Richardson (USA) 13.29
    8. Orlando Ortega (CUB) 13.38
   
    400 m haies:
    1. Javier Culson (PUR) 48.32
    2. Michael Tinsley (USA) 48.40
    3. Cornel Fredericks (RSA) 49.00
    4. Felix Sánchez (DOM) 49.08
    5. L.J. van Zyl (RSA) 49.23
    6. Jehue Gordon (TRI) 49.29
    7. Kariem Hussein (SUI) 49.38
    8. Rhys Williams (GBR) 50.30
   
    3000 m steeple:
    1. Jairus Kipchoge (KEN) 8:03.34
    2. Conseslus Kipruto (KEN) 8:11.93
    3. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:12.95
    4. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:14.00
    5. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:19.42
    6. Lawrence Kemboi Kipsang (KEN) 8:20.03
    7. Abel Kiprop Mutai (KEN) 8:21.10
    8. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:21.78
    9. Clement Kemboi Kimutai (KEN) 8:22.03
    10. John Kibet Koech (KEN) 8:26.02
    11. Brahim Taleb (MAR) 8:28.05
    12. Gilbert Kiplangat Kirui (KEN) 8:30.17
    13. Matthew Hughes (CAN) 8:34.58
    14. Jacob Araptany (UGA) 8:38.01
    . Bernard Mbugua (KEN) Abandon
    . Haron Lagat (KEN) Abandon
    . Hamid Ezzine (MAR) Abandon
   
    Hauteur:
    1. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,40 m
    2. Andriy Protsenko (UKR) 2,40
    3. Ivan Ukhov (RUS) 2,38
    4. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,38
    5. Derek Drouin (CAN) 2,35
    6. Erik Kynard (USA) 2,32
    7. Mickael Hanany (FRA) 2,25
    8. Daniil Tsyplakov (RUS) 2,25
    9. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,20
    . Dusty Jonas (USA) 0
   
    Longueur:
    1. Jeff Henderson (USA) 8,31 m
    2. Greg Rutherford (GBR) 8,19
    3. Li Jinzhe (CHN) 8,10
    4. Michel Tornéus (SWE) 8,07
    5. Luis Rivera (MEX) 8,02
    6. Aleksandr Menkov (RUS) 8,02
    7. Loúis Tsátoumas (GRE) 7,97
    8. Salim Sdiri (FRA) 7,78
    9. Yves Zellweger (SUI) 7,65
    10. Ignisious Gaisah (NED) 7,64
    . Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 0
   
    Perche:
    1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,87 m
    2. Thiago Braz da Silva (BRA) 5,72
    3. Kévin Ménaldo (FRA) 5,62
    4. Seito Yamamoto (JPN) 5,62
    4. Brad Walker (USA) 5,62
    6. Malte Mohr (GER) 5,62
    7. Karsten Dilla (GER) 5,47
    8. Steven Lewis (GBR) 5,47
    9. Piotr Lisek (POL) 5,47
    10. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,47
    11. Marquis Richards (SUI) 5,17
    . Augusto de Oliveira (BRA) 0
   
    Disque:
    1. Piotr Malachowski (POL) 66,63 m
    2. Jorge Y. Fernández (CUB) 66,50
    3. Gerd Kanter (EST) 64,91
    4. Erik Cadée (NED) 64,61
    5. Daniel Stahl (SWE) 64,60
    6. Jennifer Frank Casañas (ESP) 63,86
    7. Andrius Gudzius (LTU) 63,38
    8. Benn Harradine (AUS) 63,23
    9. Victor Butenko (RUS) 62,09
    10. Martin Wierig (GER) 60,79
   
    DAMES
   
    100 m (vent: -0,3 m/s):
    1. Michelle-Lee Ahye (TRI) 10.98
    2. Murielle Ahouré (CIV) 10.98
    3. English Gardner (USA) 11.19
    4. Verena Sailer (GER) 11.23
    5. Dafne Schippers (NED) 11.28
    6. Mujinga Kambundji (SUI) 11.34
    7. Jamile Samuel (NED) 11.37
    . Blessing Okagbare (NGR) Abandon
   
    800 m:
    1. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:58.48
    2. Ekaterina Poistogova (RUS) 1:58.79
    3. Tigist Assefa (ETH) 1:59.24
    4. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 1:59.30
    5. Lynsey Sharp (GBR) 1:59.67
    6. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 1:59.73
    7. Marina Arzamasova (BLR) 1:59.81
    8. Malika Akkaoui (MAR) 2:02.07
    9. Selina Büchel (SUI) 2:03.34
    . Agatha Jeruto Kimaswai (KEN) Abandon
   
    3000 m:
    1. Mercy Cherono (KEN) 8:50.24
    2. Genzebe Dibaba (ETH) 8:50.81
    3. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:52.03
    4. Irene Jelagat (KEN) 8:52.77
    5. Almaz Ayana (ETH) 8:52.77
    6. Janeth Kisa (KEN) 8:53.66
    7. Stacy Chepkemboi Ndiwa (KEN) 8:53.66
    8. Agnes Jebet Tirop (KEN) 8:57.00
    9. Merat Bahta Ogbagaber (SWE) 8:57.06
    10. Belaynesh Oljira (ETH) 8:57.31
    11. Renata Plis (POL) 8:58.12
    12. Betsy Saina (KEN) 9:00.65
    13. Irene Chepet Cheptai (KEN) 9:02.73
    . Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandon
    . Senbere Teferi (ETH) Forfait
    . Kalkidan Gezahegne (ETH) Forfait
    . Alemetu Haroye (ETH) Forfait
    . Tamara Volkova (UKR) Abandon
   
    100 m haies (vent: +1,0 m/s):
    1. Hanna Platitsyna (UKR) 13.01
    2. Elodie Jakob (SUI) 13.78
    3. Clélia Reuse (SUI) 13.85
    4. Alexane Bornoz (SUI) 14.13
    5. Majella Hauri (SUI) 14.21
    6. Daniela Kyburz (SUI) 14.27
    7. Ellen Sprunger (SUI) 14.36
   
    Relais 4x100 m:
    1. Pays-Bas 42.40
    2. Allemagne 42.63
    3. Suisse 42.94
    4. Grande-Bretagne 42.96
    5. Ukraine 43.57
    6. France 43.66
    7. Italie 44.24
    8. Suisse 46.72
   
    Triple saut:
    1. Caterine Ibargüen (COL) 14,87 m  MPM
    2. Ekaterina Koneva (RUS) 14,67
    3. Patrícia Mamona (POR) 14,49
    4. Olga Saladukha (UKR) 14,33
    5. Anna Pyatykh (RUS) 14,27
    6. Mabel Gay (CUB) 14,27
    7. Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR) 14,19
    8. Keila Costa (BRA) 13,91
   
    Poids:
    1. Valerie Adams (NZL) 20,42 m
    2. Gong Lijiao (CHN) 19,65
    3. Michelle Carter (USA) 19,38
    4. Cleopatra Borel (TRI) 18,88
    5. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18,72
    6. Aliona Dubitskaya (BLR) 18,20
    7. Anita Márton (HUN) 18,10
    8. Alena Kopets (BLR) 17,69
   
    Javelot:
    1. Barbora Spotakova (CZE) 66,72 m
    2. Martina Ratej (SLO) 64,63
    3. Kimberley Mickle (AUS) 64,20
    4. Linda Stahl (GER) 63,20
    5. Sunette Viljoen (RSA) 62,15
    6. Kara Patterson (USA) 61,77
    7. Kathrina Molitor (GER) 58,40
    8. Kathryn Mitchell (AUS) 58,23
    9. Madara Palameika (LAT) 57,76
    10. Nathalie Meier (SUI) 51,97
 

Thierry Tazé-Bernard @thierrytaze