Bolt Lemaitre 072011
Bolt devant Lemaitre lors du meeting Areva 2011 | ERIC FEFERBERG / AFP

Bolt reste le maître

Publié le , modifié le

Le duel attendu sur 200 m entre Usain Bolt et Christophe Lemaître a logiquement tourné à l'avantage du Jamaïcain, victorieux en 20"03 vendredi soir au Stade de France, lors du meeting Areva de Paris, 8e étape de la Ligue de diamant d'athlétisme. Après un départ délicat, le jeune Français a mal géré son virage avant de finir en trombe dans la dernière ligne droite pour échouer à la 2e place en 20"21.

Détenteur du record du monde en 19"19 depuis les Mondiaux de Berlin, il y a deux ans, Bolt avait annoncé qu'il visait un temps de 19"75 à moins de deux mois des championnats du
monde Quant au Français,  triple champion d'Europe, il n'a pas non plus atteint son objectif déclaré qui était de descendre sous les 20 secondes et de battre le record de France de 20"16 qu'il partage avec Gilles Quénéhervé, auteur de cette performance le 3 septembre 1987. Bolt, Lemaître, tout comme leurs six adversaires, ont dû patienter un quart d'heure avant que le départ ne soit donné, en raison d'un problème à la cellule de chronométrage, ce qui a peut-être un peu déconcentré le jeune Savoyard .  

Dans le 110 m haies, le duel annoncé a tourné à l'avantage du champion olympique le Cubain Dayron Robles, vainqueur en 13"08 devant l'Américain David Olvier, dans une course qui n'a pas réussi aux tricolores, puisque Garfield Derrien, légèrement blessé, a préféré renoncé, et que Dimitri Bascou, convaincu d'un faux départ n'a même pas pu disputer ses chances.

Plusieurs performances ont été réalisées, surtout chez les dames, lors de ce rendez-vous disputé dans la grisaille mais dans des conditions plutôt favorables.
L'Éthiopienne Meseret Defar a établi la meilleure performance mondiale (MPM) de la saison au 5000 m en 14 min 29 sec 52  La Tchèque Zuzana Hejnova en a fait de même au 400 m haies avec un chrono de 53 sec 29, tout comme la Cubaine Yargelis Savigne au triple saut avec un bond à 14,99 m, et la lanceuse de javelot allemande Christina Obergföll qui s'est réinstallée en tête des bilans mondiaux cette saison avec un jet de 68,01 m.

Kelly-Ann Baptiste, de Trinidad, a décroché la victoire sur la distance-reine du 100m féminin avec un temps de 10s91 et la cinquième meilleure performance mondiale de l'année.
Le 1500m masculin est remporté par le Marocain Amine Laalou avec un chrono de 3mn32s15. Il devance le leader de la Samsung Diamond League, le Kenyan Asbel Kiprop qui termine en 3mn33s11.C'est l'Américain Bernard Lagat qui complète le podium avec un temps de 3mn33s11, sa meilleure performance de la saison.

Côté Français, le champion d'Europe Mahiedine Mekhissi a remporté avec la manière et un nouveau record personnel (8:02.09) le 3000 m steeple. Le médaillé d'argent des JO de Pékin, au terme d'une course d'attente, a débordé  dans le dernier tour le Kényan Ezekiel Kemboi (8:07.14), champion du monde en titre et médaille d'or aux Jeux de 2004 à Athènes. Le Rémois s'est approché à moins d'une seconde du record continental (8:01.18) de son compatriote Bob Tahri, qui effectuera sa rentrée à Monaco le 22 juillet.  

A la perche, Renaud Lavillenie s'est imposé avec un saut à 5,73 m et consolide sa première place de la ligue de diamant. Il a devancé un autre Français, Jérôme Clavier (5,63 m) alors que Romain Mesnil a erminé 5e (5,53 m). Mais Lavillenie pouvait être déçu d'échouer à trois reprises à 5,85 m, ce qui l'aurait mis dans de bonnes conditions psychologiques avant les championnats du monde. S'il a proposé des sauts propres plus techniquement maîtrisés, il va devoir travailler encore un peu sur ses courses d'appel.   

RESULTATS

MESSIEURS

200 m (vent: -0,6 m/s):
1. Usain Bolt (JAM) 20.03
2. Christophe Lemaitre (FRA) 20.21
3. Darvis Patton (USA) 20.59
4. Mario Forsythe (JAM) 20.61
5. Rondell Sorrillo (TRI) 20.81
6. Teddy Tinmar (FRA) 21.15
7. Shawn Crawford (USA) 22.17
. Alonso Edward (PAN) Forfait

400 m:
1. Christopher Brown (BAH) 44.94
2. Jonathan Borlee (BEL) 45.05
3. Jermaine Gonzales (JAM) 45.43
4. Jeremy Wariner (USA) 45.50
5. Oscar Pistorius (RSA) 45.84
6. Michael Bingham (GBR) 45.84
7. Calvin Smith (USA) 45.88
8. Yoann Decimus (FRA) 46.88

1500 m:
1. Amine Laalou (MAR) 3:32.15
2. Asbel Kiprop (KEN) 3:33.04
3. Bernard Lagat (USA) 3:33.11
4. Nicholas Willis (NZL) 3:33.22
5. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:33.59
6. Leonel Manzano (USA) 3:33.66
7. Yoann Kowal (FRA) 3:33.75
8. Deresse Mekonnen (ETH) 3:33.84
9. Andrew Wheating (USA) 3:34.39
10. Manuel Olmedo (ESP) 3:34.44
11. Matt Centrowitz (USA) 3:34.69
12. Mekonnen Gebre Medhine (ETH) 3:34.86
13. Florian Carvalho (FRA) 3:35.29
14. Carsten Schlangen (GER) 3:35.74
15. Andrew Baddeley (GBR) 3:36.47
16. Abdelati Iguider (MAR) 3:37.94
. Mohammed Shaween (KSA) Abandon
. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) Abandon
. Jeremy Jolivet (FRA) Abandon

110 m haies (vent: +1,3 m/s):
1. Dayron Robles (CUB) 13.09
2. David Oliver (USA) 13.09
3. Dwight Thomas (JAM) 13.18
4. Aries Merritt (USA) 13.27
5. Jason Richardson (USA) 13.31
6. Andrew Turner (GBR) 13.43
7. Terrence Trammell (USA) 13.57
. Dimitri Bascou (FRA) Disqualifié
. Garfield Darien (FRA) Forfait

3000 m steeple:
1. Mahiedine Mekhissi Benabbad (FRA) 8:02.09
2. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:07.14
3. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:08.43
4. Gary Roba (ETH) 8:10.03
5. Jairus Kipchoge (KEN) 8:11.31
6. Patrick Kipkirui Langat (KEN) 8:13.14
7. Ruben Ramolefi (RSA) 8:14.36
8. Lukasz Parszczynski (POL) 8:15.47
9. Nordine Gezzar (FRA) 8:16.03
10. Elias Kemboi Chelimo (KEN) 8:21.63
11. Mohamed-Khaled Belabbas (FRA) 8:22.38
12. Silas Kosgei Kitum (KEN) 8:25.44
13. Abdelhakim Zilali (FRA) 8:25.82
14. Jukka Keskisalo (FIN) 8:26.72
15. Alberto Paulo (POR) 8:35.39
. Hassan Oubassour (FRA) Abandon
. Vincent Zouaoui Dandrieaux (FRA) Abandon
. Haron Lagat (KEN) Abandon
. Abel Kiprob Mutai (KEN) Abandon

Hauteur:
1. Jaroslav Bába (CZE) 2,26 m
2. Donald Thomas (BAH) 2,26
2. Ivan Ukhov (RUS) 2,26
4. Andrey Silnov (RUS) 2,26
5. Dmytro Dem'yanyuk (UKR) 2,26
6. Yaroslav Rybakov (RUS) 2,23
6. Raul Spank (GER) 2,23
6. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,23
9. Kyriakos Ioannou (CYP) 2,23
10. Mathias Cianci (FRA) 2,15
. Aleksandr Shustov (RUS) Forfait

Longueur:
1. Irving Saladino (PAN) 8,40 m
2. Christopher Tomlinson (GBR) 8,35
3. Greg Rutherford (GBR) 8,27
4. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8,25
5. Yahya Berrabah (MAR) 8,10
6. Louis Tsatoumas (GRE) 8,03
7. Christian Reif (GER) 7,99
8. Fabrice Lapierre (AUS) 7,97
9. Ignisious Gaisah (GHA) 7,90
10. Morten Jensen (DEN) 7,87
11. Kafetien Gomis (FRA) 7,55

Perche:
1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,73 m
2. Jerome Clavier (FRA) 5,63
3. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,63
4. Fabian Schulze (GER) 5,53
4. Raphael Holzdeppe (GER) 5,53
4. Romain Mesnil (FRA) 5,53
4. Malte Mohr (GER) 5,53
8. Alexander Straub (GER) 5,33
9. Mark Hollis (USA) 5,33
. Daniel Dossevi (FRA) 0
. Brad Walker (USA) 0

Disque:
1. Robert Harting (GER) 67,32 m
2. Piotr Malachowski (POL) 67,26
3. Gerd Kanter (EST) 67,24
4. Zoltan Kovago (HUN) 65,26
5. Ben Harradine (AUS) 64,98
6. Martin Wierig (GER) 64,20
7. Virgilijus Alekna (LTU) 63,74
8. Mart Israel (EST) 60,33
9. Jean-François Aurokiom (FRA) 56,84
. Yennifer Frank Casañas (ESP) 0

DAMES

100 m (vent: +0,6 m/s):
1. Kelly Ann Baptiste (TRI) 10.91
2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 10.95
3. Kerron Stewart (JAM) 11.04
4. Ivet Lalova (BUL) 11.18
5. Shalonda Solomon (USA) 11.19
6. Sherone Simpson (JAM) 11.33
7. Veronique Mang (FRA) 11.33
8. Myriam Soumare (FRA) 11.36
9. Lashauntea Moore (USA) 11.39

800 m:
1. Caster Semenya (RSA) 2:00.18
2. Halima Hachlaf (MAR) 2:00.60
3. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.74
4. Alysia Johnson (USA) 2:00.78
5. Hind Dehiba (FRA) 2:01.45
6. Zehra Bouras (ALG) 2:01.73
7. Svetlana Usovich (BLR) 2:01.78
8. Yuneisis Santiusty (CUB) 2:02.55
9. Yvonne Hak (NED) 2:08.09
. Kenia Sinclair (JAM) Abandon
. Clarisse Moh (FRA) Abandon

5000 m:
1. Meseret Defar (ETH) 14:29.52 MPM
2. Sentayehu Ejigu (ETH) 14:31.66
3. Mercy Cherono (KEN) 14:35.13
4. Shalane Flanagan (USA) 14:45.20
5. Dolores Checa (ESP) 14:46.89
6. Sule Utura (ETH) 14:56.05
7. Hiwot Ayalew (ETH) 14:57.62
8. Emebet Anteneh (ETH) 14:57.66
9. Azemra Gebru (ETH) 14:58.34
10. Amy Hastings (USA) 15:15.30
11. Genet Yalew (ETH) 15:15.67
12. Jennifer Rhines (USA) 15:30.97
. Ana Dulce Félix (POR) Abandon
. Genzebe Dibaba (ETH) Abandon
. Mary Wangari (KEN) Abandon

400 m haies:
1. Zuzana Hejnova (CZE) 53.29 MPM
2. Kaliese Spencer (JAM) 53.45
3. Natalya Antyukh (RUS) 54.41
4. Perri Shakes-Drayton (GBR) 54.79
5. Melanie Walker (JAM) 55.06
6. Vania Stambolova (BUL) 55.51
7. Ristananna Tracey (JAM) 56.32
8. Phara Anacharsis (FRA) 56.53

Triple saut:
1. Yargelis Savigne (CUB) 14,99 m MPM
2. Olga Saladukha (UKR) 14,81
3. Olga Alekseyeva (KAZ) 14,48
4. Simona La Mantia (ITA) 14,33
5. Mabel Gay (CUB) 14,31
6. Dana Veldakova (SVK) 14,25
7. Katja Demut (GER) 14,06
8. Baya Rahouli (ALG) 13,97
. Nadezhda Bazhenova (RUS) Forfait

Poids:
1. Valerie Adams (NZL) 20,78 m
2. Nadezhda Ostapchuk (BLR) 20,49
3. Jill Camarena (USA) 20,18
4. Cleopatra Borel (TRI) 19,42
5. Misleydis Gonzalez (CUB) 18,87
6. Michelle Carter (USA) 18,38
7. Nadine Kleinert-Schmitt (GER) 18,01
8. Jessica Cérival (FRA) 17,12

Javelot:
1. Christina Obergfoll (GER) 68,01 m MPM
2. Barbora Spotakova (CZE) 67,57
3. Maria Abakumova (RUS) 65,12
4. Katherine Sayers (GBR) 62,14
5. Kimberley Mickle (AUS) 61,97
6. Sunette Viljoen (RSA) 61,74
7. Kathrina Molitor (GER) 61,74
8. Kara Patterson (USA) 58,21