Yohan Blake
Yohan Blake remporte le 100 m de Londres | AFP - IAN KINGTON

Blake confirme à Zurich

Publié le , modifié le

Traditionnel rendez-vous pour les revanches et Les confirmations d'après Mondiaux, le meeting de Zurich, comptant pour la Ligue de diamant d'athlétisme, a enregistré jeudi, à défaut de performances chronométriques, quelques succès intéressants de la part d'athlètes couronnés lors de la dernière quinzaine. Ce fut le cas notamment de Yohan Blake, Kirani James, ou Carmelita Jeter.

Sur 100 m le Yohann Blake a confirmé qu'il faudra compter avec lui désormais. Le  jeune Jamaïcain de 21 ans éclos à l'ombre de son compatriote Usain Bolt, a couru en 9"82, améliorant de 7/100 son record personnel établi en 2010 et couru 10/100 plus vite qu'à Daegu, approchant de 4/100 la meilleure performance mondiale réussie par Powell en début de saison. Powell, certes encore diminué par la blessure aux adducteurs qui l'a privé de Mondiaux, termine 2e en 9.95 devant le vice-champion du monde américain Walter Dix (10.04). Succès également pour Kirani James sur 400m. en 44"36. Le coureur de la Grenade, bourreau à Daegu du favori LaShawn Merritt, a remis le couvert jeudi soir, dominant encore l'Américain, de 31/100 cette fois, et améliorant de 24/100 son record personnel établi en Corée.  

L'Américaine Carmelita Jeter, passée d'une couronne sur 100 m à une victoire sur 200 (22.27), la Kenyane Viviane Cheruiyot, en or sur 5000 et 10000 m en Corée et victorieuse en Suisse sur la première distance (14:30.10), la Russe Mariya Savinova qui confirme sur 800 m (1:58.27), l'Australienne Sally Pearson sur 100 m haies (12.52), ou le Kenyan Ezekiel Kemboi sur 3000 m steeple (8:07.72) ont complété le palmarès zurichois.. Rentré des Mondiaux plein d'amertume après sa disqualification sur 110m haies, Dayron Robles a signé la plus brillante revanche de la soirée. En 13.01, son meilleur temps de la saison, le Cubain a devancé le champion du monde, Jason Richardon, sacré à Daegu à la faveur de son éviction.

Les résultats du meeting de Zurich

MESSIEURS
=========

100 m (vent: 0,0 m/s):
1. Yohan Blake (JAM) 9.82
2. Asafa Powell (JAM) 9.95
3. Walter Dix (USA) 10.04
4. Michael Frater (JAM) 10.06
5. Kim Collins (SKN) 10.09
6. Nester Carter (JAM) 10.12
7. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 10.20
8. Richard Thompson (TRI) 10.23
9. David Kimmons (USA) 10.33

400 m:
1. Kirani James (GRN) 44.36
2. LaShawn Merritt (USA) 44.67
3. Jermaine Gonzales (JAM) 45.39
4. Rondell Bartholomew (GRN) 45.43
5. Christopher Brown (BAH) 45.47
6. Martyn Rooney (GBR) 45.63
7. Greg Nixon (USA) 45.85
8. Angelo Taylor (USA) 46.33

1500 m:
1. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:32.74
2. Silas Kiplagat (KEN) 3:33.56
3. Haron Keitany (KEN) 3:34.37
4. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:34.61
5. Augustine Kiprono Choge (KEN) 3:34.67
6. Mekonnen Gebre Medhine (ETH) 3:34.75
7. Asbel Kiprop (KEN) 3:34.89
8. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:36.78
9. Jeffrey Riseley (AUS) 3:39.45
10. Yoann Kowal (FRA) 3:42.41
11. Arturo Casado (ESP) 3:43.43
. Abubaker Kaki (SUD) Abandon
. David Krummenacker (USA) Abandon
. Nick Symmonds (USA) Abandon

110 m haies (vent: +0,1 m/s):
1. Dayron Robles (CUB) 13.01
2. Jason Richardson (USA) 13.10
3. David Oliver (USA) 13.26
4. Aries Merritt (USA) 13.35
5. Andrew Turner (GBR) 13.41
6. Dwight Thomas (JAM) 13.49
7. Andreas Kundert (SUI) 13.99
8. William Sharman (GBR) 14.12
. Joel Brown (USA) Abandon

3000 m steeple:
1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:07.72
2. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:07.89
3. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:12.08
4. Ruben Ramolefi (RSA) 8:15.40
5. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:16.15
6. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:20.31
7. Ion Luchianov (MDA) 8:22.24
8. Richard Matelong (KEN) 8:28.81
9. Ben Bruce (USA) 8:29.24
10. Lukasz Parszczynski (POL) 8:32.17
11. Andrey Farnosov (RUS) 8:32.52
12. Abraham Chirchir (KEN) 8:34.15
13. Vincent Zouaoui Dandrieaux (FRA) 8:35.75
14. William Nelson (USA) 8:39.65
. Haron Lagat (KEN) Abandon
. Patrick Kipkirui Langat (KEN) Abandon

Relais 4x100 m:
1. Jamaïque 38.31
2. Grande-Bretagne 38.35
3. Suisse 38.62
4. Etats-Unis 38.72
5. Pologne 38.86
6. Allemagne 38.93
7. Italie 39.44
8. Suisse 40.98

Hauteur:
1. Dimítrios Hondrokoúkis (GRE) 2,32 m
2. Trevor Barry (BAH) 2,30
3. Ivan Ukhov (RUS) 2,28
4. Jesse Williams (USA) 2,28
5. Dmytro Dem'yanyuk (UKR) 2,28
6. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,28
7. Raul Spank (GER) 2,25
8. Kyriakos Ioannou (CYP) 2,25
8. Andrey Silnov (RUS) 2,25
10. Donald Thomas (BAH) 2,25
10. Aleksandr Shustov (RUS) 2,25
10. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,25
13. Jaroslav Bába (CZE) 2,20

Longueur:
1. Ngonidzashe Makusha (ZIM) 8,00 m
2. Aleksandr Menkov (RUS) 7,94
3. Marcos Chuva (POR) 7,88
4. Dwight Phillips (USA) 7,87
5. Sebastian Bayer (GER) 7,78
6. Will Claye (USA) 7,34
7. Mitchell Watt (AUS) 6,97

Disque:
1. Robert Harting (GER) 67,02 m
2. Virgilijus Alekna (LTU) 66,69
3. Zoltan Kovago (HUN) 65,58
4. Gerd Kanter (EST) 65,52
5. Martin Wierig (GER) 65,47
6. Piotr Malachowski (POL) 64,49
7. Erik Cadee (NED) 62,86
8. Ehsan Hadadi (IRI) 62,67
9. Yennifer Frank Casañas (ESP) 59,16 

DAMES
=====

200 m (vent: -0,1 m/s):
1. Carmelita Jeter (USA) 22.27
2. Allyson Felix (USA) 22.40
3. Shelly-Ann Fraser (JAM) 22.59
4. Shalonda Solomon (USA) 22.63
5. Debbie Ferguson (BAH) 22.82
6. Bianca Knight (USA) 23.05
7. Sherone Simpson (JAM) 23.30
8. Kerron Stewart (JAM) 23.54

800 m:
1. Mariya Savinova (RUS) 1:58.27
2. Alysia Johnson (USA) 1:58.41
3. Jennifer Meadows (GBR) 1:58.92
4. Janeth Jepkosgei (KEN) 1:59.71
5. Caster Semenya (RSA) 1:59.77
6. Ekaterina Kostetskaya (RUS) 2:00.06
7. Morgan Uceny (USA) 2:00.59
8. Malika El Akkaoui (MAR) 2:01.47
9. Kenia Sinclair (JAM) 2:01.71
10. Yuliya Rusanova (RUS) 2:03.24
. Liliya Pilyuhina (UKR) Abandon
. Halima Hachlaf (MAR) Abandon

5000 m:
1. Vivian Cheruiyot (KEN) 14:30.10
2. Sally Kipyego (KEN) 14:30.42
3. Linet Chepkwemoi Barasa (KEN) 14:35.11
4. Sylvia Chibiwott Kibet (KEN) 14:35.43
5. Prisca Jepleting (KEN) 14:44.82
6. Meselech Melkamu (ETH) 14:45.76
7. Sentayehu Ejigu (ETH) 14:55.28
8. Viola Kibiwot (KEN) 15:03.97
9. Alemitu Bekele (TUR) 15:08.86
10. Zakia Mrisho (TAN) 15:17.18
11. Purity Cherotich Rionoripo (KEN) 15:20.93
12. Yelena Zadorozhnaya (RUS) 15:25.15
13. Lidia Chojecka (POL) 15:29.42
14. Helen Pattinson (GBR) 15:29.85
15. Shalane Flanagan (USA) 15:32.31
. Renata Plis (POL) Abandon
. Mercy Cherono (KEN) Abandon

100 m haies (vent: +0,2 m/s):
1. Sally Mclellan (AUS) 12.52
2. Dawn Harper (USA) 12.81
3. Phylicia George (CAN) 12.84
4. Kellie Wells (USA) 12.85
5. Danielle Carruthers (USA) 13.04
6. Nikita Holder (CAN) 13.07
7. Virginia Powell (USA) 13.12
8. Beate Schrott (AUT) 13.20
. Lisa Urech (SUI) Abandon

400 m haies:
1. Kaliese Spencer (JAM) 53.36
2. Melanie Walker (JAM) 53.43
3. Lashinda Demus (USA) 54.04
4. Natalya Antyukh (RUS) 54.50
5. Zuzana Hejnova (CZE) 54.89
6. Anastasiya Rabchenyuk (UKR) 55.27
7. Queen Harrison (USA) 55.54
8. Elena Churakova (RUS) 55.72

Longueur:
1. Brittney Reese (USA) 6,72 m
2. Nastassia Mironchyk (BLR) 6,67
3. Ineta Radevica (LAT) 6,61
4. Irene Pusterla (SUI) 6,60
5. Olga Kucherenko (RUS) 6,53
6. Janay DeLoach (USA) 6,53
7. Carolina Klüft (SWE) 6,43
8. Funmi Jimoh (USA) 6,23

Perche:
1. Jennifer Stuczynski (USA) 4,72 m
2. Silke Spiegelburg (GER) 4,72
3. Yelena Isinbayeva (RUS) 4,62
3. Fabiana Murer (BRA) 4,62
5. Yarisley Silva (CUB) 4,62
6. Svetlana Feofanova (RUS) 4,52
7. Anna Rogowska (POL) 4,42
8. Nicole Buchler (SUI) 4,42
9. Anna Katharina Schmid (SUI) 4,22
. Monika Pyrek (POL) 0
. Martina Strutz (GER) 0
. Nikolía Kiriakopoúlou (GRE) Forfait

Javelot:
1. Christina Obergfoll (GER) 69,57 m
2. Sunette Viljoen (RSA) 67,46
3. Maria Abakumova (RUS) 64,48
4. Barbora Spotakova (CZE) 63,56
5. Katherine Sayers (GBR) 62,25
6. Kathrina Molitor (GER) 61,85
7. Martina Ratej (SLO) 61,46
8. Madara Palameika (LAT) 59,76
9. Jarmila Klimesova (CZE) 54,