Les engagés de la 85e édition des 24 Heures du Mans

Les engagés de la 85e édition des 24 Heures du Mans

Publié le , modifié le

60 voitures au départ, 180 pilotes, 4 catégories. Voici la liste complète des engagés.

LM P​​1

N.1 Neel JANI (SUI) / André LOTTERER (ALL) / Nick TANDY (GBR) 
PORSCHE TEAM (ALL / PORSCHE 919 - HYBRID / LMP1-H)

N.2 Timo BERNHARD (ALL) / Earl BAMBER (AUS) / Brendon HARTLEY (NZL)
PORSCHE TEAM (ALL / PORSCHE 919 - HYBRID / LMP1-H)

N.4 Oliver WEBB (GBR) / Dominik KRAIHAMER (AUT) / Marco BONANOMI (ITA)
BYKOLLES RACING TEAM (AUT / CLM P1/01 - NISMO)

N.7 Kamui KOBAYASHI (JAP) / Stéphane SARRAZIN (FRA) / Mike CONWAY (GBR)
TOYOTA GAZOO RACING (JAP / TOYOTA TS 050 – HYBRID / LM P1-H)

N.8 Anthony DAVIDSON (GBR) / Sébastien BUEMI (SUI) / Kazuki NAKAJIMA (JAP)
TOYOTA GAZOO RACING (JAP / TOYOTA TS 050 – HYBRID / LM P1-H)

N.9 Nicolas LAPIERRE (FRA) / Yuji KUNIMOTO (JPN) / Jose Maria LOPEZ (ARG)
TOYOTA GAZOO RACING (JAP / TOYOTA TS 050 – HYBRID / LM P1-H)
 

LM P2

N.13 Nelson PIQUET Jr (BRE) / David Heinemeier HANSSON (DAN) / Mathias BECHE (SUI)
VAILLANTE REBELLION (SUI / ORECA 07 – GIBSON)

N.17 Patrice LAFARGUE (FRA) / Paul LAFARGUE (FRA) / David ZOLLINGER (FRA)
IDEC SPORT RACING (FRA / LIGIER JSP217 - GIBSON)

N.21 Henrik HEDMAN (SUE) / Ben HANLEY (GBR) / Felix ROSENQVIST (SUE)
DRAGONSPEED - 10 STAR (USA) / ORECA 07 - GIBSON)

N.22 Memo ROJAS (MEX) / Ryo HIRAKAWA (JAP) / Jose GUTIERREZ (MEX)
G-DRIVE RACING (RUS / ORECA 07 - GIBSON)

N.23 Fabien BARTHEZ (FRA) / Timothé BURET (FRA) / Nathanaël BERTHON (FRA)
PANIS BARTHEZ COMPETITION (FRA / LIGIER JSP217 - GIBSON)

N.24 Tor GRAVES (GBR) / Jonathan HIRSCHI (SUI) / Jean-Eric VERGNE (FRA)
CEFC MANOR TRS RACING (CHI / ORECA 07 - GIBSON)

N.25 Roberto GONZALEZ (MEX) / Simon TRUMMER (SUI) / Vitaly PETROV (RUS)
CEFC MANOR TRS RACING (CHI / ORECA 07 - GIBSON)

N.26 Roman RUSINOV (RUS) / Pierre THIRIET (FRA) / Alexander LYNN (GBR)
G-DRIVE RACING (RUS / ORECA 07 - GIBSON)

N.27 Mikhail ALESHIN (RUS) / Sergey SIROTKIN (RUS) / Victor SHAYTAR (RUS)
SMP RACING (RUS / DALLARA P217 - GIBSON)

N.28 François PERRODO (FRA) / Matthieu VAXIVIERE (FRA) / Emmanuel COLLARD (FRA)
TDS RACING (FRA / ORECA 07 - GIBSON)

N.29 Jan LAMMERS (P-B) / Frits VAN EERD (P-B) / Rubens BARRICHELLO (BRE)
RACING TEAM NEDERLAND (P-B / DALLARA P217 - GIBSON)

N.31 Nicolas PROST (FRA) / Julien CANAL (FRA) / Bruno SENNA (BRE)
VAILLANTE REBELLION (SUI / ORECA 07 – GIBSON)

N.32 William OWEN (USA) / Hugo DE SADELEER (SUI) / Filipe ALBUQUERQUE (POR)
UNITED AUTOSPORTS (USA / LIGIER JSP217 – GIBSON)

N.33 Jacques NICOLET (FRA) / Pierre NICOLET (FRA) / Erik MARIS (FRA)
EURASIA MOTORSPORT (PHI / LIGIER JSP217 – GIBSON)

N.34 Nigel MOORE (GBR) / Phil HANSON (GBR) / Karun CHANDHOK (IND)
TOCKWITH MOTORSPORTS (GBR / LIGIER JSP217 – GIBSON)

N.35 Nelson PANCIATICI (FRA) / Pierre RAGUES (FRA) / André NEGRAO (BRE)
SIGNATECH ALPINE MATMUT (FRA / ALPINE A470 - GIBSON)

N.36 Romain DUMAS (FRA) / Gustavo MENEZES (USA) / Matthew RAO (GBR)
SIGNATECH ALPINE MATMUT (FRA / ALPINE A470 - GIBSON)

N.37 David CHENG (USA) / Tristan GOMMENDY (FRA) / Alex BRUNDLE (GBR)
JACKIE CHAN DC RACING (CHI / ORECA 07 - GIBSON)

N.38 Ho-Pin TUNG (P-B) / Thomas LAURENT (FRA) / Oliver JARVIS (GBR)
JACKIE CHAN DC RACING (CHI / ORECA 07 - GIBSON)

N.39 Enzo GUIBBERT (FRA) / Eric TROUILLET (FRA) / James WINSLOW (GBR)
GRAFF (FRA / ORECA 07 - GIBSON)

N.40 James ALLEN (AUS) / Franck MATELLI (FRA) / Richard BRADLEY (GBR)
GRAFF (FRA / ORECA 07 - GIBSON)

N.43 Ben KEATING (USA) / Jeroen BLEEKEMOLEN (P-B) / Ricky TAYLOR (USA)
KEATING MOTORSPORTS (USA / RILEY MK30 - GIBSON)

N.45 Mark PATTERSON (USA) / Matthew MCMURRY (USA) / Vincent CAPILLAIRE (FRA)
ALGARVE PRO RACING (POR / LIGIER JSP217 - GIBSON)

N.47 Roberto LACORTE (ITA) / Giorgio SERNAGIOTTO (ITA) / Andrea BELICCHI (ITA)
CETILAR VILLORBA CORSE (ITA / DALLARA P217 - GIBSON)

N.49 Miroslav KONOPKA (SVQ) / Konstantins CALKO (LET) / Rik BREUKERS (P-B)
ARC BRATISLAVA (SVQ / LIGIER JSP217 - GIBSON)

LM G​TE Pro

N.51 Lucas DI GRASSI (BRE) / James CALADO (GBR) / Alessandro PIER GUIDI (ITA)
AF CORSE (ITA / FERRARI 488 GTE)

N.63 Jan MAGNUSSEN (DAN) / Antonio GARCIA (ESP) / Ricky TAYLOR (USA)
CORVETTE RACING - GM (USA / CHEVROLET CORVETTE C7R)

N.64 Oliver GAVIN (GBR) / Tom MILNER (USA) / Marcel FÄSSLER (SUI)
CORVETTE RACING - GM (USA / CHEVROLET CORVETTE C7R)

N.66 Olivier PLA (FRA) / Stefan MUCKE (ALL) / Billy JOHNSON (USA)
FORD CHIP GANASSI RACING (USA / FORD GT)

N.67 Luis Felipe DERANI (BRE) / Andy PRIAULX (GBR) / Harry TINCKNELL (GBR)
FORD CHIP GANASSI RACING (USA / FORD GT)

N.68 Joey HAND (USA) / Dirk MULLER (ALL) / Tony KANAAN (BRE)
FORD CHIP GANASSI RACING (USA / FORD GT)

N. 69 Ryan BRISCOE (AUS) / Richard WESTBROOK (GBR) / Scott DIXON (AUS)
FORD CHIP GANASSI RACING (USA / FORD GT)

N.71 Davide RIGON (ITA) / Sam BIRD (GBR) / Miguel MOLINA (ESP)
AF CORSE (ITA / FERRARI 488 GTE)

N.82 Giancarlo FISICHELLA (ITA) / Toni VILANDER (FIN) / Pierre KAFFER (ALL)
RISI COMPETIZIONE (USA / FERRARI 488 GTE)

N.91 Richard LIETZ (AUT) / Frédéric MAKOWIECKI (FRA) / Patrick PILET (FRA)
PORSCHE GT TEAM (ALL / PORSCHE 911 RSR)

N.92 Michael CHRISTENSEN (DAN) / Kevin ESTRE (FRA) / Dirk WERNER (ALL)
PORSCHE GT TEAM (ALL / PORSCHE 911 RSR)

N.95 Marco SORENSEN (DAN) / Nicki THIIM (DAN) / Richie STANAWAY (NZL)
ASTON MARTIN RACING (GBR / ASTON MARTIN VANTAGE V8)

N.97 Darren TURNER (GBR) / Jonathan ADAM (GBR) / Daniel SERRA (BRE)
ASTON MARTIN RACING (GBR / ASTON MARTIN VANTAGE V8)

LM G​TE ​Am​

N.50 Fernando REES (CAN) / Romain BRANDELA (FRA) / Christian PHILIPPON (FRA)
LARBRE COMPETITION (FRA / CHEVROLET CORVETTE C7-Z06)

N.54 Thomas FLOHR (SUI) / Francesco CASTELLACCI (ITA) / Olivier BERETTA (MCO)
SPIRIT OF RACE (SUI / FERRARI 488 GTE)

N.55 Duncan Russel CAMERON (GBR) / Marco CIOCI (ITA) / Aaron SCOTT (GBR)
SPIRIT OF RACE (SUI / FERRARI 488 GTE)

N.60 Richard WEE (SIN) / Hiroki KATOH (JAP) / Alvaro PARENTE (POR)
CLEARWATER RACING (SIN / FERRARI 488 GTE)

N.61 Mok WENG SUN (MAL) / Keita SAWA (JAP) / Matthew GRIFFIN (IRL)
CLEARWATER RACING (SIN / FERRARI 488 GTE)

N.62 William SWEEDLER (USA) / Townsend BELL (USA) / Cooper MAC NEIL (USA)
SCUDERIA CORSA (USA / FERRARI 488 GTE)

N.65 Christina NIELSEN (DAN) / Alessandro BALZAN (ITA) Bret CURTIS (USA)
SCUDERIA CORSA (USA / FERRARI 488 GTE)

N.77 Christian RIED (ALL) / Matteo CAIROLI (ITA) / Marvin DIENST (ALL)
DEMPSEY-PROTON RACING (ALL / PORSCHE 911 RSR (991))

N.83 Tracy KROHN (USA) / Niclas JÖNSSON (SUE) / Andrea BERTOLINI (ITA)
DH RACING (HKG / FERRARI 488 GTE)

N.84 Robert SMITH (GBR) / William STEVENS (GBR) / Dries VANTHOOR (BEL)
JMW MOTORSPORT (GBR / FERRARI 488 GTE)

N.86 Michael WAINWRIGHT (GBR) / Nicholas FOSTER (AUS) / Ben BARKER (GBR)
GULF RACING (GBR / PORSCHE 911 RSR)

N.88 Klaus BACHLER (AUT) / Stéphane LEMERET (BEL) / Khaled AL QUBAISI (ARE)
PROTON COMPETITION (ALL / PORSCHE 911 RSR)

N.90 Salih YOLUC (TUR) / Euan HANKEY (IRL) / Rob BELL (GBR)
TF SPORT (GBR / ASTON MARTIN VANTAGE)

N.93 Patrick LONG (USA) / Abdulaziz Turki AL FAISAL (SAU) / Michael HEDLUND (USA)
PROTON COMPETITION (ALL / PORSCHE 911 RSR)

N.98 Paul DALLA LANA (CAN) / Pedro LAMY (POR) / Mathias LAUDA (AUT)
ASTON MARTIN RACING (GBR / ASTON MARTIN VANTAGE V8)

N.99 Andrew HOWARD (GBR) / Ross GUNN (GBR) / Oliver BRYANT (GBR)
BEECHDEAN AMR (GBR / ASTON MARTIN VANTAGE V8)

francetv sport @francetvsport