Vous êtes ici

Short Track

500 m hommesVoir le résultats en détails

500 m hommes, finales

500 m hommes, finale A - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. AN 41.312
2
ChineChine WU D. 41.516
3
CanadaCanada C. COURNOYER 41.617
4
ChineChine LIANG W. 1:13.590
500 m hommes, finale B - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine HAN T. 41.534
2
États-UnisÉtats-Unis J.R. CELSKI 41.786
3
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. ELEY 41.870
4
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 42.608
500 m hommes, finales - 21 Février
Résultats bientôt disponibles

500 m hommes, demi-finales

500 m hommes, 2e demi-finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. AN 41.063
2
ChineChine LIANG W. 41.221
3
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 41.290
4
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. ELEY 41.441
500 m hommes, 1ère demi-finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine WU D. 40.846
2
CanadaCanada C. COURNOYER 40.945
3
ChineChine HAN T. 41.151
4
États-UnisÉtats-Unis J.R. CELSKI 41.152
5
JaponJapon S. SAKASHITA 41.661
500 m hommes, demi-finales - 21 Février
Résultats bientôt disponibles

500 m hommes, quarts de finale

500 m hommes, 4e quart de finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. AN 41.257
2
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. ELEY 41.337
3
CoréeCorée LEE H.B. 41.471
4
CanadaCanada O. JEAN 41.760
500 m hommes, 3e quart de finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine WU D. 41.056
2
CanadaCanada C. COURNOYER 41.060
3
Pays-BasPays-Bas F. van der WART 1:01.371
0
RussieRussie V. GRIGOREV PEN
500 m hommes, 2e quart de finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine HAN T. 41.390
2
États-UnisÉtats-Unis J.R. CELSKI 53.178
3
JaponJapon S. SAKASHITA 59.249
0
CoréeCorée PARK S.Y. PEN
500 m hommes, 1er quart de finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 41.683
2
ChineChine LIANG W. 41.817
3
HongrieHongrie V. KNOCH 42.043
0
RussieRussie S. ELISTRATOV PEN
500 m hommes, quarts de finale - 21 Février
Résultats bientôt disponibles

500 m hommes, séries éliminatoires

500 m hommes, 8e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 41.235
2
RussieRussie S. ELISTRATOV 41.355
3
AllemagneAllemagne R. SEIFERT 41.624
4
CanadaCanada C. HAMELIN 1:18.871
500 m hommes, 7e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada O. JEAN 41.616
2
États-UnisÉtats-Unis J.R. CELSKI 41.717
3
Chinese TaipeiChinese Taipei BLACKBURN M. 42.337
4
FranceFrance T. FAUCONNET 42.368
500 m hommes, 6e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine WU D. 41.712
2
HongrieHongrie V. KNOCH 42.261
3
Pays-BasPays-Bas N. KERSTHOLT 42.441
4
KazakhstanKazakhstan N. ZHUMAGAZIYEV 42.680
500 m hommes, 5e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. AN 41.450
2
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. ELEY 41.554
3
KazakhstanKazakhstan A. BEKZHANOV 41.800
4
États-UnisÉtats-Unis J. MALONE 42.533
500 m hommes, 4e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine HAN T. 41.592
2
RussieRussie V. GRIGOREV 41.883
3
FranceFrance S. LEPAPE 42.167
4
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. WHELBOURNE 42.513
500 m hommes, 3e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine LIANG W. 41.647
2
CoréeCorée LEE H.B. 41.982
3
ItalieItalie Y. CONFORTOLA 42.042
4
États-UnisÉtats-Unis E. ALVAREZ 1:15.108
500 m hommes, 2e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada C. COURNOYER 41.180
2
Pays-BasPays-Bas F. van der WART 41.190
3
HongrieHongrie S. LIU SHAOLIN 41.683
4
ItalieItalie A. LOBELLO 42.133
500 m hommes, 1ère série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée PARK S.Y. 41.566
2
JaponJapon S. SAKASHITA 41.629
3
IsraëlIsraël V. BYKANOV 41.769
4
AustralieAustralie P. BODA 42.702
500 m hommes, séries éliminatoires - 18 Février
Résultats bientôt disponibles

1 000 m hommesVoir le résultats en détails

1 000 m hommes, finales

1 000 m hommes, finale A - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. AN 1:25.325
2
RussieRussie V. GRIGOREV 1:25.399
3
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 1:25.611
4
ChineChine WU D. 1:25.772
0
CoréeCorée SIN D.W. PEN
1 000 m hommes, finale B - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine HAN T. 1:29.334
2
RussieRussie S. ELISTRATOV 1:29.429
1 000 m hommes, finales - 15 Février
Résultats bientôt disponibles

1 000 m hommes, demi-finales

1 000 m hommes, 2e demi-finale - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. AN 1:24.102
2
ChineChine WU D. 1:24.239
3
RussieRussie S. ELISTRATOV 1:24.275
4
ChineChine HAN T. 1:24.611
1 000 m hommes, 1ère demi-finale - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. GRIGOREV 1:25.346
2
CoréeCorée SIN D.W. 1:25.564
3
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 1:27.258
0
CoréeCorée LEE H.B. PEN
1 000 m hommes, demi-finales - 15 Février
Résultats bientôt disponibles

1 000 m hommes, quarts de finale

1 000 m hommes, 4e quart de finale - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée SIN D.W. 1:24.215
2
RussieRussie S. ELISTRATOV 1:24.239
3
CanadaCanada O. JEAN 1:24.935
4
États-UnisÉtats-Unis J.R. CELSKI No Time
1 000 m hommes, 3e quart de finale - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. AN 1:25.666
2
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 1:25.695
3
États-UnisÉtats-Unis E. ALVAREZ 1:39.092
4
CanadaCanada C. HAMELIN 1:40.408
1 000 m hommes, 2e quart de finale - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine WU D. 1:24.753
2
RussieRussie V. GRIGOREV 1:24.868
3
FranceFrance S. LEPAPE 1:25.368
4
ItalieItalie Y. CONFORTOLA 1:25.428
5
HongrieHongrie V. KNOCH 1:25.673
1 000 m hommes, 1er quart de finale - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée LEE H.B. 1:24.444
2
ChineChine HAN T. 1:24.490
3
États-UnisÉtats-Unis C. CREVELING 1:24.691
4
HongrieHongrie S. LIU SHAOLIN 1:24.966
5
CanadaCanada C. COURNOYER 1:25.204
1 000 m hommes, quarts de finale - 15 Février
Résultats bientôt disponibles

1 000 m hommes, séries éliminatoires

1 000 m hommes, 8e série - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée LEE H.B. 1:26.502
2
ItalieItalie Y. CONFORTOLA 1:26.956
3
HongrieHongrie S. LIU SHAOLIN 1:35.935
4
FranceFrance T. FAUCONNET 2:00.795
1 000 m hommes, 7e série - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. AN 1:25.834
2
CoréeCorée SIN D.W. 1:25.893
3
JaponJapon Y. TAKAMIDO 1:25.905
4
AllemagneAllemagne R. SEIFERT 1:29.468
1 000 m hommes, 6e série - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
États-UnisÉtats-Unis J.R. CELSKI 1:25.428
2
RussieRussie S. ELISTRATOV 1:26.121
3
JaponJapon R. SAKAZUME 1:26.468
4
FranceFrance M. CHATAIGNIER 2:20.479
1 000 m hommes, 5e série - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada C. HAMELIN 1:25.742
2
États-UnisÉtats-Unis E. ALVAREZ 1:26.070
3
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. WHELBOURNE 1:26.086
4
ChineChine LIANG W. 1:28.065
1 000 m hommes, 4e série - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine WU D. 1:24.950
2
HongrieHongrie V. KNOCH 1:25.426
3
FranceFrance S. LEPAPE 1:49.311
0
Pays-BasPays-Bas F. van der WART PEN
1 000 m hommes, 3e série - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. GRIGOREV 1:26.422
2
ChineChine HAN T. 1:26.530
3
IsraëlIsraël V. BYKANOV 1:27.796
4
Grande-BretagneGrande-Bretagne R. SHOEBRIDGE 1:27.806
1 000 m hommes, 2e série - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada O. JEAN 1:26.089
2
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 1:26.091
3
Chinese TaipeiChinese Taipei BLACKBURN M. 1:26.814
4
HongrieHongrie B. BERES 1:27.735
1 000 m hommes, 1ère série - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada C. COURNOYER 1:24.787
2
États-UnisÉtats-Unis C. CREVELING 1:25.069
3
Pays-BasPays-Bas N. KERSTHOLT 1:25.695
4
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. ELEY 1:25.748
1 000 m hommes, séries éliminatoires - 13 Février
Résultats bientôt disponibles

1 500 m hommesVoir le résultats en détails

1 500 m hommes, finales

1 500 m hommes, finale A - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada C. HAMELIN 2:14.985
2
ChineChine HAN T. 2:15.055
3
RussieRussie V. AN 2:15.062
4
États-UnisÉtats-Unis J.R. CELSKI 2:15.624
5
ChineChine CHEN D. 2:15.626
6
CoréeCorée LEE H.B. 2:16.466
7
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. WHELBOURNE No Time
1 500 m hommes, finales - 10 Février
Résultats bientôt disponibles
1 500 m hommes, finale B - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
FranceFrance S. LEPAPE 2:21.483
2
CanadaCanada F. HAMELIN 2:21.592
3
CoréeCorée SIN D.W. 2:22.066
4
RussieRussie S. ELISTRATOV 2:24.352
5
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 2:39.581
0
CoréeCorée PARK S.Y. PEN

1 500 m hommes, demi-finales

1 500 m hommes, 3e demi-finale - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada C. HAMELIN 2:14.480
2
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. WHELBOURNE 2:14.635
3
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 2:14.677
4
RussieRussie S. ELISTRATOV 2:14.783
5
ItalieItalie Y. CONFORTOLA 2:19.086
0
États-UnisÉtats-Unis E. ALVAREZ PEN
1 500 m hommes, 2e demi-finale - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
États-UnisÉtats-Unis J.R. CELSKI 2:21.603
2
ChineChine CHEN D. 2:21.697
3
FranceFrance S. LEPAPE 2:23.995
4
CoréeCorée SIN D.W. 2:52.061
5
CoréeCorée LEE H.B. 3:11.810
0
CanadaCanada M. GILDAY PEN
1 500 m hommes, demi-finales - 10 Février
Résultats bientôt disponibles
1 500 m hommes, 1ère demi-finale - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine HAN T. 2:15.858
2
RussieRussie V. AN 2:16.000
3
CoréeCorée PARK S.Y. 2:16.241
4
CanadaCanada F. HAMELIN 2:16.473
5
LettonieLettonie R. PUKITIS 2:16.961
6
Pays-BasPays-Bas N. KERSTHOLT 2:17.134
0
FranceFrance T. FAUCONNET PEN

1 500 m hommes, séries éliminatoires

1 500 m hommes, 6e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée LEE H.B. 2:16.412
2
CanadaCanada M. GILDAY 2:16.468
3
ChineChine CHEN D. 2:16.535
4
États-UnisÉtats-Unis C. CREVELING 2:16.553
5
ItalieItalie T. DOTTI 2:17.300
6
JaponJapon S. SAKASHITA 2:18.298
1 500 m hommes, 5e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Pays-BasPays-Bas N. KERSTHOLT 2:13.848
2
CanadaCanada F. HAMELIN 2:13.935
3
FranceFrance T. FAUCONNET 2:14.054
4
HongrieHongrie S. LIU SHAOLIN 2:14.055
5
Rép. tchèqueRép. tchèque V. LOUDIN 2:14.906
6
KazakhstanKazakhstan D. NIKISHA 2:16.452
1 500 m hommes, 4e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada C. HAMELIN 2:16.903
2
RussieRussie S. ELISTRATOV 2:16.904
3
États-UnisÉtats-Unis E. ALVAREZ 2:17.532
4
FranceFrance M. CHATAIGNIER 2:17.938
5
KazakhstanKazakhstan A. BEKZHANOV 2:19.713
6
HongrieHongrie B. BERES 2:20.327
1 500 m hommes, 3e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée SIN D.W. 2:15.530
2
États-UnisÉtats-Unis J.R. CELSKI 2:15.675
3
FranceFrance S. LEPAPE 2:15.806
4
JaponJapon R. SAKAZUME 2:17.985
5
BélarusBélarus M. SIARHEYU 2:19.505
6
ChineChine SHI J. 2:51.512
1 500 m hommes, 2e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie V. AN 2:20.865
2
ChineChine HAN T. 2:20.911
3
CoréeCorée PARK S.Y. 2:21.087
4
IsraëlIsraël V. BYKANOV 2:21.163
5
Hong Kong, CHNHong Kong, CHN LUI P.T.B. 2:22.139
6
HongrieHongrie V. KNOCH 2:47.714
1 500 m hommes, 1ère série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Grande-BretagneGrande-Bretagne J. WHELBOURNE 2:14.091
2
ItalieItalie Y. CONFORTOLA 2:14.143
3
Pays-BasPays-Bas S. KNEGT 2:14.249
4
AllemagneAllemagne R. SEIFERT 2:16.555
5
LettonieLettonie R. PUKITIS 2:30.671
0
JaponJapon Y. TAKAMIDO PEN
1 500 m hommes, séries éliminatoires - 10 Février
Résultats bientôt disponibles

Relais 5 000 m hommesVoir le résultats en détails

Relais 5 000 m hommes, finales

Relais 5 000 m hommes, finale A - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie
V. AN
,
V. GRIGOREV
,
S. ELISTRATOV
,
R. ZAKHAROV
,
D. MIGUNOV
6:42.100
2
États-UnisÉtats-Unis
C. CREVELING
,
E. ALVAREZ
,
J.R. CELSKI
,
J. MALONE
,
K. CARR
6:42.371
3
ChineChine
CHEN D.
,
HAN T.
,
WU D.
,
LIANG W.
,
SHI J.
6:48.341
4
Pays-BasPays-Bas
C. BOKKERINK
,
D. BREEUWSMA
,
N. KERSTHOLT
,
S. KNEGT
,
F. van der WART
6:49.149
5
KazakhstanKazakhstan
A. AZHGALIYEV
,
A. DAUMOV
,
A. BEKZHANOV
,
N. ZHUMAGAZIYEV
,
D. NIKISHA
6:54.630
Relais 5 000 m hommes, finale B - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada
C. COURNOYER
,
M. GILDAY
,
C. HAMELIN
,
F. HAMELIN
,
O. JEAN
6:43.747
2
CoréeCorée
KIM Y.J.
,
SIN D.W.
,
PARK S.Y.
,
LEE H.S.
,
LEE H.B.
6:43.921
3
ItalieItalie
Y. CONFORTOLA
,
T. DOTTI
,
A. LOBELLO
,
N. RODIGARI
,
D. VISCARDI
6:44.904
Relais 5 000 m hommes, finales - 21 Février
Résultats bientôt disponibles

Relais 5 000 m hommes, demi-finales

Relais 5 000 m hommes, 2e demi-finale - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie
V. AN
,
V. GRIGOREV
,
S. ELISTRATOV
,
R. ZAKHAROV
,
D. MIGUNOV
6:44.331
2
ChineChine
CHEN D.
,
HAN T.
,
WU D.
,
LIANG W.
,
SHI J.
6:44.521
3
ItalieItalie
Y. CONFORTOLA
,
T. DOTTI
,
A. LOBELLO
,
N. RODIGARI
,
D. VISCARDI
6:45.253
4
CanadaCanada
C. COURNOYER
,
M. GILDAY
,
C. HAMELIN
,
F. HAMELIN
,
O. JEAN
6:48.186
Relais 5 000 m hommes, 1ère demi-finale - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Pays-BasPays-Bas
C. BOKKERINK
,
D. BREEUWSMA
,
N. KERSTHOLT
,
S. KNEGT
,
F. van der WART
6:45.385
2
KazakhstanKazakhstan
A. AZHGALIYEV
,
A. DAUMOV
,
A. BEKZHANOV
,
N. ZHUMAGAZIYEV
,
D. NIKISHA
6:47.152
3
CoréeCorée
KIM Y.J.
,
SIN D.W.
,
PARK S.Y.
,
LEE H.S.
,
LEE H.B.
6:48.206
4
États-UnisÉtats-Unis
C. CREVELING
,
E. ALVAREZ
,
J.R. CELSKI
,
J. MALONE
,
K. CARR
6:50.292
Relais 5 000 m hommes, demi-finales - 13 Février
Résultats bientôt disponibles

500 m damesVoir le résultats en détails

500 m dames, finales

500 m dames, finale A - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine LI J. 45.263
2
ItalieItalie A. FONTANA 51.250
3
CoréeCorée PARK S.H. 54.207
0
Grande-BretagneGrande-Bretagne E. CHRISTIE PEN
500 m dames, finale B - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine LIU Q. 44.188
2
ChineChine FAN K. 44.297
3
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 44.311
4
CanadaCanada M. ST-GELAIS 44.359
500 m dames, finales - 13 Février
Résultats bientôt disponibles

500 m dames, demi-finales

500 m dames, 2e demi-finale - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Grande-BretagneGrande-Bretagne E. CHRISTIE 43.837
2
ChineChine LI J. 43.841
3
ChineChine LIU Q. 43.916
4
ChineChine FAN K. 1:24.431
500 m dames, 1ère demi-finale - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée PARK S.H. 43.611
2
ItalieItalie A. FONTANA 43.624
3
CanadaCanada M. ST-GELAIS 44.069
4
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 44.242
500 m dames, demi-finales - 13 Février
Résultats bientôt disponibles

500 m dames, quarts de finale

500 m dames, 4e quart de finale - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ItalieItalie A. FONTANA 43.405
2
ChineChine LI J. 43.486
3
CanadaCanada V. MALTAIS 43.550
4
CoréeCorée SHIM S.H. 43.572
500 m dames, 3e quart de finale - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine LIU Q. 43.478
2
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 43.572
3
CoréeCorée KIM A. 43.673
4
RussieRussie S. PROSVIRNOVA 43.862
500 m dames, 2e quart de finale - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine FAN K. 43.288
2
Grande-BretagneGrande-Bretagne E. CHRISTIE 43.402
3
États-UnisÉtats-Unis E. SCOTT 44.709
4
CanadaCanada J. HEWITT 1:00.971
500 m dames, 1er quart de finale - 13 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée PARK S.H. 43.392
2
CanadaCanada M. ST-GELAIS 43.595
3
Pays-BasPays-Bas Y. van KERKHOF 43.888
4
Grande-BretagneGrande-Bretagne C. GILMARTIN 44.279
500 m dames, quarts de finale - 13 Février
Résultats bientôt disponibles

500 m dames, séries éliminatoires

500 m dames, 8e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada V. MALTAIS 44.093
2
CoréeCorée SHIM S.H. 44.197
3
AutricheAutriche V. WINDISCH 44.586
4
ItalieItalie E. VIVIANI 44.623
500 m dames, 7e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine FAN K. 43.356
2
CanadaCanada J. HEWITT 43.447
3
RussieRussie V. REZNIK 45.349
4
États-UnisÉtats-Unis J. SMITH 1:13.344
500 m dames, 6e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ItalieItalie A. FONTANA 43.568
2
ChineChine LI J. 43.633
3
PolognePologne P. MALISZEWSKA 44.154
0
États-UnisÉtats-Unis A. DUDEK PEN
500 m dames, 5e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada M. ST-GELAIS 43.729
2
Pays-BasPays-Bas Y. van KERKHOF 44.044
3
JaponJapon A. ITO 44.174
4
KazakhstanKazakhstan I. SIMONOVA 44.387
500 m dames, 4e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée PARK S.H. 44.180
2
États-UnisÉtats-Unis E. SCOTT 45.210
3
LituanieLituanie A. SEREIKAITE 45.356
4
FranceFrance V. PIERRON 1:12.278
500 m dames, 3e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 44.262
2
Grande-BretagneGrande-Bretagne C. GILMARTIN 44.440
3
ItalieItalie M. VALCEPINA 44.493
4
JaponJapon B. SAKURAI 44.628
500 m dames, 2e série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Grande-BretagneGrande-Bretagne E. CHRISTIE 44.775
2
RussieRussie S. PROSVIRNOVA 44.940
3
JaponJapon Y. SAKAI 45.051
4
HongrieHongrie A. KESZLER 45.215
500 m dames, 1ère série - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine LIU Q. 43.542
2
CoréeCorée KIM A. 43.919
3
Pays-BasPays-Bas L. van RUIJVEN 44.023
0
RussieRussie T. BORODULINA PEN
500 m dames, séries éliminatoires - 10 Février
Résultats bientôt disponibles

1 000 m damesVoir le résultats en détails

1 000 m dames, finales

1 000 m dames, finale A - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée PARK S.H. 1:30.761
2
ChineChine FAN K. 1:30.811
3
CoréeCorée SHIM S.H. 1:31.027
4
États-UnisÉtats-Unis J. SMITH 1:31.301
1 000 m dames, finale B - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 1:36.835
2
CanadaCanada V. MALTAIS 1:36.863
1 000 m dames, finales - 21 Février
Résultats bientôt disponibles

1 000 m dames, demi-finales

1 000 m dames, 2e demi-finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée SHIM S.H. 1:31.237
2
ChineChine FAN K. 1:32.618
0
ChineChine LI J. PEN
0
Grande-BretagneGrande-Bretagne E. CHRISTIE PEN
1 000 m dames, 1ère demi-finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée PARK S.H. 1:30.182
2
États-UnisÉtats-Unis J. SMITH 1:30.399
3
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 1:30.481
4
CanadaCanada V. MALTAIS 1:56.511
1 000 m dames, demi-finales - 21 Février
Résultats bientôt disponibles

1 000 m dames, quarts de finale

1 000 m dames, 4e quart de finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
États-UnisÉtats-Unis J. SMITH 1:32.088
2
ChineChine LI J. 1:32.129
3
CoréeCorée KIM A. 1:32.154
4
PolognePologne P. MALISZEWSKA 1:32.376
Grande-BretagneGrande-Bretagne E. CHRISTIE
CanadaCanada M.E. DROLET
CoréeCorée PARK S.H.
FranceFrance V. PIERRON
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS
1 000 m dames, 3e quart de finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée SHIM S.H. 1:29.356
2
ChineChine FAN K. 1:29.380
3
États-UnisÉtats-Unis E. SCOTT 1:30.324
0
ItalieItalie A. FONTANA PEN
1 000 m dames, 2e quart de finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada V. MALTAIS 1:29.037
2
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 1:29.119
3
AustralieAustralie D. LOCKETT 1:29.256
4
JaponJapon Y. SAKAI 1:29.328
5
AutricheAutriche V. WINDISCH 1:30.017
ChineChine LI J.
États-UnisÉtats-Unis J. SMITH
CoréeCorée KIM A.
PolognePologne P. MALISZEWSKA
1 000 m dames, 1er quart de finale - 21 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Grande-BretagneGrande-Bretagne E. CHRISTIE 1:30.606
2
CoréeCorée PARK S.H. 1:30.801
3
CanadaCanada M.E. DROLET 1:31.668
CanadaCanada V. MALTAIS
JaponJapon Y. SAKAI
ItalieItalie M. VALCEPINA
0
FranceFrance V. PIERRON PEN
AutricheAutriche V. WINDISCH
1 000 m dames, quarts de finale - 21 Février
Résultats bientôt disponibles

1 000 m dames, séries éliminatoires

1 000 m dames, 8e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
AustralieAustralie D. LOCKETT 1:34.845
2
AutricheAutriche V. WINDISCH 1:36.018
3
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 1:46.661
4
CanadaCanada M. ST-GELAIS 2:05.206
1 000 m dames, 7e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Grande-BretagneGrande-Bretagne E. CHRISTIE 1:30.588
2
PolognePologne P. MALISZEWSKA 1:32.975
3
JaponJapon A. ITO 1:33.188
4
ItalieItalie E. VIVIANI 1:33.352
1 000 m dames, 6e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ItalieItalie A. FONTANA 1:32.983
2
FranceFrance V. PIERRON 1:33.022
3
RussieRussie S. PROSVIRNOVA 1:36.521
0
HongrieHongrie B. HEIDUM PEN
1 000 m dames, 5e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée KIM A. 1:31.640
2
ChineChine FAN K. 1:31.713
3
RussieRussie O. BELYAKOVA 1:32.034
0
LituanieLituanie A. SEREIKAITE PEN
1 000 m dames, 4e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée SHIM S.H. 1:31.046
2
CanadaCanada M.E. DROLET 1:31.273
3
ItalieItalie M. VALCEPINA 1:34.226
0
ChineChine LIU Q. PEN
1 000 m dames, 3e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada V. MALTAIS 1:28.771
2
JaponJapon Y. SAKAI 1:29.824
3
Pays-BasPays-Bas Y. van KERKHOF 1:29.980
4
UkraineUkraine S. VLASOVA 1:32.495
1 000 m dames, 2e série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée PARK S.H. 1:31.883
2
États-UnisÉtats-Unis E. SCOTT 1:32.585
3
KazakhstanKazakhstan I. SIMONOVA 1:32.599
0
Rép. tchèqueRép. tchèque K. NOVOTNA PEN
1 000 m dames, 1ère série - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine LI J. 1:31.187
2
États-UnisÉtats-Unis J. SMITH 1:31.359
3
RussieRussie T. BORODULINA 1:31.559
4
JaponJapon S. SHIMIZU 1:31.879
1 000 m dames, séries éliminatoires - 18 Février
Résultats bientôt disponibles

1 500 m damesVoir le résultats en détails

1 500 m dames, finales

1 500 m dames, finale A - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine ZHOU Y. 2:19.140
2
CoréeCorée SHIM S.H. 2:19.239
3
ItalieItalie A. FONTANA 2:19.416
4
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 2:19.656
5
États-UnisÉtats-Unis E. SCOTT 2:39.436
0
ChineChine LI J. DNF
0
CoréeCorée KIM A. PEN
1 500 m dames, finale B - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CanadaCanada V. MALTAIS 2:24.711
2
États-UnisÉtats-Unis J. SMITH 2:25.787
3
CanadaCanada M.E. DROLET 2:25.870
4
HongrieHongrie B. HEIDUM 2:26.004
5
FranceFrance V. PIERRON 2:26.066
6
AutricheAutriche V. WINDISCH 2:26.296
1 500 m dames, finales - 15 Février
Résultats bientôt disponibles

1 500 m dames, demi-finales

1 500 m dames, 3e demi-finale - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine LI J. 2:22.866
2
CoréeCorée KIM A. 2:22.928
3
CanadaCanada V. MALTAIS 2:23.069
4
AutricheAutriche V. WINDISCH 2:23.241
5
États-UnisÉtats-Unis E. SCOTT 2:23.439
0
CoréeCorée CHO H.R. PEN
1 500 m dames, 2e demi-finale - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ItalieItalie A. FONTANA 2:19.336
2
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 2:19.382
3
HongrieHongrie B. HEIDUM 2:20.196
4
FranceFrance V. PIERRON 2:20.216
5
RussieRussie O. BELYAKOVA 2:20.391
6
LituanieLituanie A. SEREIKAITE 2:20.398
7
JaponJapon A. ITO 2:56.961
1 500 m dames, 1ère demi-finale - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine ZHOU Y. 2:18.825
2
CoréeCorée SHIM S.H. 2:18.966
3
CanadaCanada M.E. DROLET 2:19.516
4
États-UnisÉtats-Unis J. SMITH 2:20.259
5
Pays-BasPays-Bas Y. van KERKHOF 2:20.291
6
AllemagneAllemagne A. SEIDEL 2:20.405
1 500 m dames, demi-finales - 15 Février
Résultats bientôt disponibles

1 500 m dames, séries éliminatoires

1 500 m dames, 6e série - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
États-UnisÉtats-Unis E. SCOTT 2:22.641
2
CoréeCorée KIM A. 2:22.864
3
AutricheAutriche V. WINDISCH 2:23.042
4
ChineChine LIU Q. 2:24.640
5
HongrieHongrie Z. KONYA 2:55.523
0
RussieRussie T. BORODULINA DNF
1 500 m dames, 5e série - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine ZHOU Y. 2:26.543
2
États-UnisÉtats-Unis J. SMITH 2:26.703
3
Pays-BasPays-Bas Y. van KERKHOF 2:26.809
4
CanadaCanada M. ST-GELAIS 2:27.071
5
JaponJapon Y. SAKAI 2:27.198
6
Rép. tchèqueRép. tchèque K. NOVOTNA 2:27.232
1 500 m dames, 4e série - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
Pays-BasPays-Bas J. ter MORS 2:21.626
2
HongrieHongrie B. HEIDUM 2:21.826
3
LituanieLituanie A. SEREIKAITE 2:21.900
4
ItalieItalie L. PERETTI 2:22.953
5
AustralieAustralie D. LOCKETT 2:25.140
6
BélarusBélarus V. TALAYEVA 2:27.817
1 500 m dames, 3e série - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée CHO H.R. 2:27.629
2
CanadaCanada V. MALTAIS 2:27.721
3
ChineChine LI J. 2:27.758
4
États-UnisÉtats-Unis A. DUDEK 2:27.899
5
Grande-BretagneGrande-Bretagne C. GILMARTIN 2:27.935
6
JaponJapon B. SAKURAI 2:28.127
1 500 m dames, 2e série - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ItalieItalie A. FONTANA 2:29.645
2
RussieRussie O. BELYAKOVA 2:29.880
3
JaponJapon A. ITO 2:30.354
4
KazakhstanKazakhstan I. SIMONOVA 2:30.499
5
SlovaquieSlovaquie T. BODOVA 2:31.788
0
Grande-BretagneGrande-Bretagne E. CHRISTIE DNF
1 500 m dames, 1ère série - 15 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée SHIM S.H. 2:24.765
2
CanadaCanada M.E. DROLET 2:24.859
3
AllemagneAllemagne A. SEIDEL 2:25.700
4
ItalieItalie M. VALCEPINA 2:27.212
5
FranceFrance V. PIERRON 2:55.658
0
RussieRussie V. REZNIK PEN
1 500 m dames, séries éliminatoires - 15 Février
Résultats bientôt disponibles

Relais 3 000 m damesVoir le résultats en détails

Relais 3 000 m dames, finales

Relais 3 000 m dames, finale A - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée
CHO H.R.
,
KIM A.
,
KONG S.
,
PARK S.H.
,
SHIM S.H.
4:09.498
2
CanadaCanada
M.E. DROLET
,
J. GREGG
,
J. HEWITT
,
V. MALTAIS
,
M. ST-GELAIS
4:10.641
3
ItalieItalie
A. FONTANA
,
C. MAFFEI
,
L. PERETTI
,
M. VALCEPINA
,
E. VIVIANI
4:14.014
0
ChineChine
ZHOU Y.
,
LIU Q.
,
FAN K.
,
LI J.
,
KONG X.
PEN
Relais 3 000 m dames, finale B - 18 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
RussieRussie
O. BELYAKOVA
,
T. BORODULINA
,
S. PROSVIRNOVA
,
V. REZNIK
,
E. BARANOK
4:14.862
2
JaponJapon
A. ITO
,
Y. SAKAI
,
S. SHIMIZU
,
B. SAKURAI
,
M. KIKUCHI
4:15.253
3
HongrieHongrie
S. LAJTOS
,
R. DARAZS
,
B. HEIDUM
,
A. KESZLER
,
Z. KONYA
4:24.496
Relais 3 000 m dames, finales - 18 Février
Résultats bientôt disponibles

Relais 3 000 m dames, demi-finales

Relais 3 000 m dames, 2e demi-finale - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
ChineChine
ZHOU Y.
,
LIU Q.
,
FAN K.
,
LI J.
,
KONG X.
4:09.555
2
ItalieItalie
A. FONTANA
,
C. MAFFEI
,
L. PERETTI
,
M. VALCEPINA
,
E. VIVIANI
4:11.282
3
JaponJapon
A. ITO
,
Y. SAKAI
,
S. SHIMIZU
,
B. SAKURAI
,
M. KIKUCHI
4:11.913
0
Pays-BasPays-Bas
S. van KERKHOF
,
Y. van KERKHOF
,
J. ter MORS
,
L. van RUIJVEN
,
R. de VRIES
PEN
Relais 3 000 m dames, demi-finales - 10 Février
Résultats bientôt disponibles
Relais 3 000 m dames, 1ère demi-finale - 10 Février
PlacePaysAthlète(s)Temps
1
CoréeCorée
CHO H.R.
,
KIM A.
,
KONG S.
,
PARK S.H.
,
SHIM S.H.
4:08.052
2
CanadaCanada
M.E. DROLET
,
J. GREGG
,
J. HEWITT
,
V. MALTAIS
,
M. ST-GELAIS
4:08.871
3
RussieRussie
O. BELYAKOVA
,
T. BORODULINA
,
S. PROSVIRNOVA
,
V. REZNIK
,
E. BARANOK
4:13.938
4
HongrieHongrie
S. LAJTOS
,
R. DARAZS
,
B. HEIDUM
,
A. KESZLER
,
Z. KONYA
4:15.473