Vous êtes ici

En août 2016, retrouvez toutes les médailles remportées par la France aux Jeux Olympiques d’été de Rio 2016. Lors des derniers JO d’été en 2012 à Londres l’équipe de France avait obtenu la 7e place au classement des médailles avec 34 médailles au compteur. 11 athlètes ou équipes avaient terminé en or : Renaud Lavillenie (saut à la perche), Tony Estanguet (Canoë-Kayak), Emilie Fer (Canoë-Kayak), l’équipe de France de Handball emmenée par Nikola Karabatic et Thierry Omeyer, Lucie Décosse (Judo), Teddy Riner (Judo), Camille Muffat (Natation - 400m nage libre), Yannick Agnel (Natation - 200m nage libre), Florent Manaudou (Natation - 50m nage libre), l’équipe de relais 4x100m nage libre de natation, et Julie Bresset (VTT).



Médailles françaises aux JO d'été de Londres 2012

Médaille Discipline Epreuve Nom
Or Athlétisme Saut à la perche hommes Renaud Lavillenie
Or Canoë-kayak C1 hommes Tony Estanguet
Or Canoë-kayak K1 femmes Émilie Fer
Or Handball Tournoi hommes Equipe de France (capitaine : Jérôme Fernandez)
Or Judo + 100 kg hommes Teddy Riner
Or Judo - 70 kg femmes Lucie Décosse
Or Natation 50m nage libre hommes Florent Manaudou
Or Natation 200m nage libre hommes Yannick Agnel
Or Natation 400m nage libre femmes Camille Muffat
Or Natation Relais 4x100m nage libre hommes Yannick Agnel
Alain Bernard
Fabien Gilot
Clément Lefert
Amaury Leveaux
Jérémy Stravius"
Or VTT Cross-country femmes Julie Bresset
Argent Athlétisme 3000m steeple hommes Mahiedine Mekhissi-Benabbad
Argent Aviron 2 sans barreur hommes Germain Chardin
Dorian Mortelette
Argent Basket Tournoi femmes Equipe de France (capitaine : Céline Dumerc)
Argent Cyclisme sur piste Omnium hommes Bryan Coquard
Argent Cyclisme sur piste Vitesse hommes Grégory Baugé
Argent Cyclisme sur piste Vitesse par équipe hommes Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau"
Argent Natation 200m nage libre femmes Camille Muffat
Argent Natation Relais 4x200m nage libre hommes Yannick Agnel
Clément Lefert
Amaury Leveaux
Grégory Mallet
Jérémy Stravius
Argent Taekwondo + 67 kg femmes Anne-Caroline Graffe
Argent Tennis Double hommes Jo-Wilfried Tsonga
Michaël Llodra
Argent Tir 10m Pistolet à air femmes Céline Goberville
Bronze Athlétisme Relais 4x100m hommes Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ronald Pognon
Jimmy Vicaut
Bronze Gymnastique Barres parallèles hommes Hamilton Sabot
Bronze Judo - 52 kg femmes Priscilla Gneto
Bronze Judo - 57 kg femmes Automne Pavia
Bronze Judo - 63 kg femmes Gévrise Émane
Bronze Judo - 73 kg hommes Ugo Legrand
Bronze Judo - 78 kg femmes Audrey Tcheuméo
Bronze Lutte gréco-romaine - 66 kg hommes Steeve Guénot
Bronze Natation Relais 4x200m nage libre femmes Coralie Balmy
Charlotte Bonnet
Ophélie-Cyrielle Étienne
Margaux Farrell
Mylène Lazare
Camille Muffat
Bronze Taekwondo - 57 kg femmes Marlène Harnois
Bronze Tennis Double hommes Julien Benneteau
Richard Gasquet
Bronze Tir Trap femmes Delphine Réau-Racinet
Bronze Voile Finn Jonathan Lobert

Médailles françaises de Sochi 2014

FranceFrance
Or (4)
DisciplineEpreuveVainqueur(s)Voir
Biathlon12,5km poursuite hommes
M. FOURCADE
Voir le replay
Biathlon20km individuel hommes
M. FOURCADE
Voir le replay
SnowboardGrande finale snowboard cross hommes
P. VAULTIER
Voir le replay
Ski acrobatiqueSki cross hommes, grande finale
J.F. CHAPUIS
Voir le replay
Argent (4)
DisciplineEpreuveVainqueur(s)Voir
Biathlon15km départ groupé hommes
M. FOURCADE
Voir le replay
Ski alpinSlalom géant hommes, 2e manche
S. MISSILLIER
Voir le replay
Ski acrobatiqueSki cross hommes, grande finale
A. BOVOLENTA
Voir le replay
Ski acrobatiqueSki Halfpipe dames, finale, 2e manche
M. MARTINOD
Voir le replay
Bronze (7)
DisciplineEpreuveVainqueur(s)Voir
Biathlon12,5km poursuite hommes
J.G. BEATRIX
Voir le replay
Saut à skiTremplin normal individuel dames, manche finale
C. MATTEL
Voir le replay
SnowboardGrande finale snowboard cross dames
C. TRESPEUCH
Voir le replay
Ski de fondRelais 4 x 10km hommes
J.M. GAILLARD
M. MANIFICAT
R. DUVILLARD
PERRILLAT BOITEUX
Voir le replay
Ski acrobatiqueSki Halfpipe hommes, finale, 2e manche
K. ROLLAND
Voir le replay
Ski alpinSlalom géant hommes, 2e manche
A. PINTURAULT
Voir le replay
Ski acrobatiqueSki cross hommes, grande finale
J. MIDOL
Voir le replay