Les Mondiaux de ski nautique à Choisy-le-Roi
Les Mondiaux de ski nautique à Choisy-le-Roi | ffsnw.fr

Les Mondiaux de ski nautique prennent la vague à Choisy-le-Roi

Publié le , modifié le

La 35e édition des Mondiaux de ski nautique se déroule cette semaine à Choisy-le-Roi, en région parisienne. Au programme, 18 épreuves et beaucoup de spectacle ! Vous pourrez suivre la compétition à partir de ce mardi sur francetvsport.

LES MONDIAUX DE SKI NAUTIQUE EN DIRECT SUR FRANCETVSPORT

Deux ans après avoir accueilli les Championnats d’Europe et d’Afrique, la France accueille donc le monde du ski nautique, cher à un certain Patrice Martin. « C’est le plus gros Championnat du monde jamais organisé », explique le président de la FFSNW (Fédération Française de Ski Nautique et de Wakeboard), élu depuis 2009. « Au-delà de cette compétition, c’est l’ensemble de la Fédération et de ses disciplines qui seront à l’honneur, avec toute la semaine de nombreuses animations et initiations pour faire de cet événement une véritable fête populaire », promet celui qui a été 12 fois titré entre 1979 et 1999.

En huit jours de compétition, pas moins de 180 athlètes de 32 nationalités différentes se disputeront les neuf titres en jeu. Il y aura en tout et pour tout 18 épreuves, réparties en trois catégories « figures », « slalom » et « sauts ». 22 ans après la dernière édition en France, les passionnés de ski nautique ont déjà l'eau à la bouche.

Le programme

Phase préliminaire
3 et 4 septembre 2017
> Entraînements officiels

5 septembre 2017
> 07h30 : Eliminatoires Slalom Hommes
> 15h30 : Eliminatoires Figures Femmes
> 17h30 : Eliminatoires Figures Hommes
> 20h00 : Cérémonie d’ouverture (accès réservé)

6 septembre 2017
> 07h30 : Eliminatoires Slalom Femmes
> 12h00 : Eliminatoires Saut Hommes
> 16h30 : Eliminatoires Saut Femmes

7 septembre 2017
> 07h30 : Eliminatoires Slalom Femmes
> 11h00 : Eliminatoires Saut Femmes
> 17h00 : Congrès IWWF (accès réservé)

8 septembre 2017
> 07h30 : Eliminatoires Slalom Hommes
> 11h00 : Eliminatoires Figures Femmes
> 13h30 : Eliminatoires Figures Hommes
> 16h30 : Eliminatoires Saut Hommes
> 20h00 : Soirée Hall of Fame (accès réservé)

Finales
Samedi 9 septembre 2017
> 09h00 : Finale Slalom Femmes
> 12h00 : Finale Figures Hommes
> 14h00 : Finale Saut Femmes
> 16h30 : Remise des médailles

Dimanche 10 septembre 2017
> 09h00 : Finale Slalom Hommes
> 12h00 : Finale Figures Femmes
> 14h00 : Finale Saut Hommes
> 16h30 : Remise des médailles
> 20h00 : Cérémonie de clôture