Vous êtes ici

Simbine surprend la concurrence sur 100 m à Doha

 Akani Simbine

Akani Simbine | AFP -Karim Jaafar

Par

Publié le 05/05/2017 | 21:06, mis à jour le 05/05/2017 | 21:29

On attendait l'Américain Justin Gatlin et le Canadien Andre De Grasse mais c'est le Sud-Africain Akani Simbine qui a surpris tout le monde sur le 100 m de la 1re étape de la Ligue de diamant, vendredi à Doha, marquée également par la belle performance de l'Allemand Thomas Rohler au javelot, et de la Jamaïcaine Elaine Thompson, qui a de nouveau dominé Dafne Schipers.

L'épreuve-reine de l'athlétisme n'a pas vraiment souri aux favoris pour le démarrage du circuit d'élite de la Fédération internationale (IIAAF). Ni le vice-champion olympique Gatlin, seulement 4e avec un temps médiocre de 10 sec 14, ni l'étoile montante du sprint De Grasse (22 ans), 5e (10 sec 21), n'ont tenu leur rang, laissant le beau rôle à Simbine, qui signe à 23 ans son premier grand succès international en 9 sec 99 devant le vétéran jamaïcain Asafa Powell  (10 sec 08) et le Qatari Femi Ogunode (10 sec 13). En l'absence de la superstar Usain Bolt, dont ce sera la dernière saison, ses potentiels successeurs ne sont donc pas parvenus à marquer leur territoire lors du premier grand rendez-vous le l'année.

La grande bagarre n'ayant pas eu lieu sur 100 m, la sensation chez les hommes est venue curieusement du lancer du javelot avec le jet à 93,90 m de l'Allemand Thomas Rohler, ce qui en fait le 2e meilleur performeur de l'histoire derrière le légendaire Tchèque Jan Zelezny.Sur 400 m et en attendant de revoir le recordman du monde Wayde Van Niekerk, c'est

Le Bahaméen Steven Gardiner, 3e à Rio et détenteur de la meilleure performance de l'année, qui a confirmé sa belle forme en devançant facilement L'Américain LaShawn  Merritt, champion olympique en 2008 et bronzé en 2016. Comme attendu, le Qatari Mutaz Essa Barshim a été exact au rendez-vous de la hauteur devant son public (2,36 m), tout comme le double médaillé d'or aux JO (2012/2016) 'Américain Christian Taylor, qui n'est pourtant pas allé très loin au triple saut (17,25 m).

Thompson domine encore Schippers

Chez les dames, les yeux étaient surtout braqués sur le 200 m et le 800 m. Sur le demi-tour de piste, la revanche de la finale des Jeux Olympiques 2016 a tourné de nouveau à l'avantage de la Jamaïcaine Elaine Thompson, qui a dominé sa dauphine de Rio la Néerlandaise Dafne Schippers.

La double championne olympique sud-africaine Caster Semenya a elle survolé le 800 m avec un temps canon de 1 minute 56 secondes 61. L'Ethiopienne Genzebe Dibaba, détentrice du record du monde du 1500 m et qui effectuait ses débuts sur la distance, a pris la 5e place. Le 100 m haies n'a pas échappé à la recordwoman du monde Kendra Harrisson et à la perche, la victoire est revenue à la médaillée d'or de Rio la Grecque Ekaterina Stefanidi (4,80 m) qui a encore battu l'Américaine Sandi Morris (4,75 m).

MESSIEURS

100 m:
1. Akani Simbine (RSA) 9.99
2. Asafa Powell (JAM) 10.08
3. Femi Ogunode (QAT) 10.13
4. Justin Gatlin (USA) 10.14
5. Andre De Grasse (CAN) 10.21
6. Ben Youssef Meité (CIV) 10.21
7. Ronnie Baker (USA) 10.24
8. Kim Collins (SKN) 10.33

400 m:
1. Steven Gardiner (BAH) 44.60
2. LaShawn Merritt (USA) 44.78
3. Tony McQuay (USA) 44.92
4. Karabo Sibanda (BOT) 45.05
5. Vernon Norwood (USA) 45.41
6. Luguelín Santos (DOM) 45.55
7. Pavel Maslák (CZE) 45.59
8. Liemarvin Bonevacia (NED) 45.95

1500 m:
1. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:31.90
2. Silas Kiplagat (KEN) 3:32.23
3. Bethwell Birgen (KEN) 3:32.27
4. Vincent Kibet (ITA) 3:32.66
5. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:32.87
6. Robert Biwott (KEN) 3:34.30
7. Ryan Gregson (AUS) 3:34.56
8. Aman Wote (ETH) 3:34.81
9. Jakub Holusa (CZE) 3:36.16
10. Said Aden Said (QAT) 3:37.42
11. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:40.81
12. Dawit Wolde (ETH) 3:41.20
13. Ben Blankenship (USA) 3:42.20

14. Jackson Mumbwa Kivuna (KEN) DNF
15. Andrew Rotich (KEN) DNF

3000 m:
1. Ronald Kwemoi (KEN) 7:28.73
2. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 7:31.57
3. Yomif Kejelcha (ETH) 7:32.27
4. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 7:33.36
5. Albert Rop (KEN) 7:38.30
6. Muktar Edris (ETH) 7:40.97
7. Jacob Kiplimo (UGA) 7:43.73
8. Andrew Butchart (GBR) 7:45.36
9. Tariq Ahmed Al-Amri (KSA) 7:46.72
10. Ben True (USA) 7:47.00
11. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 7:48.12
12. Conseslus Kipruto (KEN) 7:49.00
13. Hayle Ibrahimov (AZE) 7:49.75
14. Birhanu Balew (BRN) 7:52.98
15. Collins Cheboi (KEN) DNF
16. Tamás Kazi (HUN) DNF
17. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) DNF

400 m haies:
1. Abderrahaman Samba (QAT) 48.44
2. Kerron Clement (USA) 49.40
3. L.J. van Zyl (RSA) 49.49
4. Nicholas Bett (KEN) 49.70
5. Cornel Fredericks (RSA) 49.96
6. Mohamed Shaib (QAT) 50.37
7. Boniface Mucheru (KEN) 50.61
8. Annsert Whyte (JAM) 50.80

Hauteur:
1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,36 m
2. Robert Grabarz (GBR) 2,31
3. Donald Thomas (BAH) 2,29
4. Majd Eddin Ghazal (SYR) 2,29
5. Luis Castro (PUR) 2,26
6. Erik Kynard (USA) 2,26
7. Chris Baker (GBR) 2,26
8. Andriy Protsenko (UKR) 2,26
9. Mickael Hanany (FRA) 2,23
10. Andu Nuh (QAT) 2,15
11. Mohamat Allamine Hamdi (QAT) 2,10

Triple saut:
1. Christian Taylor (USA) 17,25 m
2. Omar Craddock (USA) 17,08
3. Alexis Copello (CUB) 16,81
4. Dong Bin (CHN) 16,76
5. Troy Doris (USA) 16,58
6. John Murillo (COL) 16,40
7. Karol Hoffmann (POL) 16,13
8. Rashid Ahmed Al-Mannai (QAT) 15,52
9. Renjith Maheswary (IND) 14,77
Javelot:
1. Thomas Röhler (GER) 93,90 m
2. Johannes Vetter (GER) 89,68
3. Jakub Vadlejch (CZE) 87,91
4. Tero Pitkämäki (FIN) 84,26
5. Ahmed Bader Magour (QAT) 83,18
6. Hamish Peacock (AUS) 82,97
7. Julius Yego (KEN) 81,94
8. Kim Amb (SWE) 80,85
9. Ryohei Arai (JPN) 74,68
10. Mohamad Mohd Kaida (QAT) 65,11

DAMES

200 m:
1. Elaine Thompson (JAM) 22.19
2. Dafne Schippers (NED) 22.45
3. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.77
4. Simone Facey (JAM) 23.00
5. Veronica Campbell-Brown (JAM) 23.09
6. Blessing Okagbare (NGR) 23.15
7. Desiree Henry (GBR) 23.22
8. Joanna Atkins (USA) 23.32
800 m:
1. Caster Semenya (RSA) 1:56.61
2. Margaret Nyairera Wambui (KEN) 1:57.03
3. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:58.76
4. Habitam Alemu (ETH) 1:58.92
5. Genzebe Dibaba (ETH) 1:59.37
6. Charlene Lipsey (USA) 2:00.29
7. Malika Akkaoui (MAR) 2:01.13
8. Natoya Goule (JAM) 2:01.59
9. Joanna Józwik (POL) 2:05.68
10. Jennifer Meadows (GBR) DNF

100 m haies:
1. Kendra Harrison (USA) 12.59
2. Cindy Roleder (GER) 12.90
3. Sharika Nelvis (USA) 12.91
4. Christina Manning (USA) 13.05
5. Megan Simmonds (JAM) 13.13
6. Phylicia George (CAN) 13.14
7. Cindy Ofili (USA) 13.42
8. Nia Ali (USA) 14.34

3000 m steeple:
1. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:00.12
2. Beatrice Chepkoech Sitonik (KEN) 9:01.57
3. Ruth Chebet (KEN) 9:01.99
4. Celliphine Chepteek Chespol (KEN) 9:05.70
5. Emma Coburn (USA) 9:14.53
6. Sofia Assefa (ETH) 9:15.66
7. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:15.70
8. Aisha Praught (USA) 9:19.29
9. Habiba Ghribi (TUN) 9:27.97
10. Stephanie Garcia (USA) 9:30.43
11. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:31.73
12. Colleen Quigley (USA) 9:33.13
13. Genevieve LaCaze (AUS) 9:37.10
14. Charlotta Fougberg (SWE) 9:42.14
15. Tigist Getnet (BRN) 9:46.35
16. Courtney Frerichs (USA) 9:54.91
17. Ann Gathoni (KEN) DNF
18. Caroline Chepkurui Tuigong (KEN) DNF

Perche:
1. Aikaterini Stefanidi (GRE) 4,80 m
2. Sandi Morris (USA) 4,75
3. Yarisley Silva (CUB) 4,65
4. Holly Bleasdale (GBR) 4,55
5. Lisa Ryzih (GER) 4,55
6. Katie Nageotte (USA) 4,45
7. Alysha Newman (CAN) 4,25
7. Kristen Brown (USA) 4,25
9. Nicole Büchler (SUI) NM
10. Megan Clark (USA) NM
11. Li Ling (CHN) DNS

Poids:
1. Michelle Carter (USA) 19,32 m
2. Anita Márton (HUN) 18,99
3. Aliona Dubitskaya (BLR) 18,90
4. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18,22
5. Cleopatra Borel (TRI) 17,96
6. Brittany Smith (USA) 17,84
7. Noora Salem Jasim (BRN) 17,69
8. Melissa Boekelman (NED) 17,43
9. Fanny Roos (SWE) 16,82
 

Sur le même sujet